1-293/2012



                                                                                                       Дело № 1-293/2012

                                                           Приговор

                                       Именем Российской Федерации

«22» марта 2012год                                                   город Сургут

    Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Фальковской А.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В., подсудимого Богданова Ю.В., защитника - адвоката Башкирцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова Ю.В., <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,

                                                           установил:

    

    Богданов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Богданов Ю.В. находясь в парке «<данные изъяты>» <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, умышленно нанес С. один удар кулаком в лицо, и еще несколько ударов кулаками в область головы и в область тела, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Повреждения - открытая черепно-мозговая травма в виде открытого перелома лобной кости слева, ушибленной раны лобной области слева, кровоподтека в области правого глаза, ушиба головного мозга легкой степени - у С., возникли от действия тупого предмета, в срок от нескольких минут до нескольких суток до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 36 минут, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни», «Повреждение - ушиб грудной клетки справа - у С. возникло от действия тупого предмета, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья».

    Преступные действия Богданова Ю.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    В судебном заседании подсудимый Богданов Ю.В., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокатразъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

    Потерпевший С. в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, кроме того, указал, что претензий к подсудимому он не имеет.

    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Богданова Ю.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Богданов Ю.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия.

    Адвокат в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

    Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Богдановым Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

    Учитывая, что подсудимый раскаялся в совершенном преступлении, написал явку с повинной, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит данные обстоятельства к смягчающим наказание обстоятельства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжкого, его личность, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Богданову Ю.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением положения ст.73 УК РФ.

    Суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую, а также назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которыми наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу - отсутствует.

Вещественные доказательства - по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Богданова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.

    В течение испытательного срока обязать Богданова Ю.В. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту отбытия им наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за осужденным, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

    Меру пресечения Богданову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - отсутствуют.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

       Председательствующий:                                             О.В.Шерстобитов