1-336/2012



Дело № 1-336/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут                                                                               21 марта 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Хлыновой Л.Р.

при секретаре Панковой О.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимого Шевченко B.C.,

защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение и ордера от 21 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, с целью последующего личного употребления, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел у неустановленного лица один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство - производное JWH-018 ((Нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-ил)метанон), а именно АМ-2201 ((нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 1,900 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство Шевченко B.C. незаконно приобрел и хранил при себе, в кармане своей одежды, без цели сбыта, для последующего личного употребления.

Данное наркотическое средство, обнаружено и изъято сотрудниками ОСО (по линии НОН) УМВД России по г. Сургуту совместно с сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Сургуту в ходе личного досмотра Шевченко В.С., произведенного незамедлительно после его задержания, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в левом боковом кармане куртки, одетой на него.

Преступные действия Шевченко В.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шевченко B.C. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Гулей А.А. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Шевченко B.C. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Шевченко B.C. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Гулей А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Шулинин А.Г. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ: <данные изъяты>

Отягчающих наказание, обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом у подсудимого не установлено.

Учитывая отсутствие у Шевченко В.С. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, не смотря на наличие у Шевченко B.C. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного <данные изъяты>, и отсутствие отягчающих, суд, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимание, что Шевченко B.C. совершил тяжкое преступление, до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на момент совершения настоящего преступления, Шевченко В.С. является не судимым, в настоящее время находится на испытательном сроке при условном осуждении за совершение преступления средней тяжести, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шевченко В.С. без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

В связи с чем, считает необходимым назначить Шевченко B.C. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному деянию. При этом данное наказание считать условным, установив испытательный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Также при назначении подсудимому наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Находя наказание в виде лишения свободы под условием достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Шевченко B.C. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ измельченное растительное вещество, являющееся смесью, содержащее наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Р-индол-3-ил)метанон), а именно АМ-2201 ((нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1Н-индол-3-ил), остаточной массой после проведения химической экспертизы 1,81 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических) УМВД по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, как предмет запрещенный к обращению; материалы предварительной проверки по факту обнаружения и изъятия наркотических средств у Шевченко В.С., зарегистрированные в КУСП УМВД России по г.Сургуту от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шевченко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевченко B.C. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.

Обязать Шевченко B.C. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шевченко B.C. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

измельченное растительное вещество, являющееся смесью, содержащее наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Р-индол-3-ил)метанон), а именно АМ-2201 ((нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1Н-индол-3-ил), остаточной массой после проведения химической экспертизы 1,81 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических) УМВД по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, как предмет запрещенный к обращению;

материалы предварительной проверки по факту обнаружения и изъятия наркотических средств у Шевченко В.С., зарегистрированные в КУСП УМВД России по г.Сургуту от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда                     Хлынова Л.Р.