1-271/2012



ДЕЛО № 1\271-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                      21 марта 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Походина Р.В.,

защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     ПОХОДИНА Р.В., родившегося <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Походин Р.В.виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Походин Р.В.возле подъезда                   <адрес> по <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,535 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле подъезда <адрес> по <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Походин Р.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут до                19 часов 55 минут в подъезде <адрес> по <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 1,535 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Походин Р.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Походина Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, положительно характеризуется по месту работы и жительства, не состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, страдающее наркотической зависимостью, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Походина Р.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПОХОДИНА Р.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Походина Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 1,485 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле;

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> - оставить у Походина Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА