1-313/2012



1-313/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Сургут                21 марта 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого Ланьчукова Н.С.,

защитника - адвоката Богач Н.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЛАНЬЧУКОВА Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ланьчуков Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов Ланьчуков Н.С., находясь возле дома № 13 улицы Учебной г. Сургута, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , откуда похитил две аккумуляторных батареи «<данные изъяты>» и «7 Ista» стоимостью 10.000 рублей каждая, радиостанцию «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, чемодан с инструментами стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 34.000 рублей.

Суд считает необходимым действия Ланьчукова Н.С. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ланьчуков Н.С. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Потерпевший ФИО5 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просит взыскать с Ланьчукова Н.С. материальный ущерб в сумме 24.000 рублей.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. и защитник Богач Н.И. также заявили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ланьчуков Н.С., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Ланьчуков Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Ланьчукова Н.С. обстоятельством суд признает частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ланьчуковым Н.С., относится к категории средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Ланьчукова Н.С., характеризующегося положительно, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к Ланьчукову Н.С. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Ланьчукова Н.С. в пользу ФИО5 24.000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: аккумуляторные батареи, радиостанцию, автомагнитолу оставить в распоряжении ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ланьчукова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Ланьчукову Н.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Ланьчукова Н.С. в пользу ФИО5 24.000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: аккумуляторные батареи, радиостанцию, автомагнитолу оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                  С.Е. Пичужкин