1-340/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 22 марта 2012 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Абрамян С.Ш., защитника - адвоката Бохан А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению АБРАМЯН С.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абрамян С.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 7-00 часов Абрамян С.Ш., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоящего возле дома № 21/1 улицы Островского г. Сургута, вытащил из автомобиля ФИО6, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО6 удары рукой по лицу, причинив повреждения в виде кровоподтека левого глаза, ушиба мягких тканей, ушибленные раны губы, относящиеся к телесным повреждениям, не повлекшим вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Абрамян С.Ш. похитил у ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, в чехле стоимостью 600 рублей, а также деньги в сумме 4.500 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8.100 рублей. Подсудимый Абрамян С.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Абрамян С.Ш. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина. Потерпевший ФИО6 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, ущерб возмещен, претензий к Абрамян С.Ш. не имеет. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Абрамян С.Ш., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Абрамян С.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание Абрамян С.Ш. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Абрамян С.Ш. относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы, и его отношения к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Абрамян С.Ш. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к Абрамян С.Ш. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ. Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении Абрамян С.Ш., сотовый телефон с вим-картой, чехол оставить в распоряжении ФИО6, СД-диск возвратить в отделение ОРП ОП № 2 СУ УМВД РФ по г. Сургуту. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абрамян С.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении Абрамян С.Ш., сотовый телефон с вим-картой, чехол оставить в распоряжении ФИО6, СД-диск возвратить в отделение ОРП ОП № 2 СУ УМВД РФ по г. Сургуту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин