1-354/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 23 марта 2012 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Семиволос Е.В., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению СЕМИВОЛОС Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Семиволос Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г. Сургуте незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов Семиволос Е.В. в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14-55 часоввозле дома № 3 улицы Электротехнической г. Сургута Семиволос Е.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки обнаружили и изъяли пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащим наркотическое средство кокаин, массой 0,722 грамма, что является крупным размером. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия у Семиволос Е.В. наркотическое средство массой 0,722 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Семиволос Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Семиволос Е.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Семиволос Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Семиволос Е.В. обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Семиволос Е.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства и место работы, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, с учетом имущественного положения, суд считает целесообразным определить Семиволос Е.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семиволос Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семиволос Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин