1-314/2012



Дело № 1-314/2012

                                   ПРИГОВОР

                            именем Российской Федерации

город Сургут                                                                     23 марта 2012 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

при секретаре Жуковой Н.А.

         с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.

подсудимого Клемашева Е.И.

         защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

         с участием представителя потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клемашева Е.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                  Установил :

           В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клемашев Е.И. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Клемашев Е.И. находился в помещении РК «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С этой целью, Клемашев Е.И. проследовал к салону сотовой связи «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут Клемашев Е.И. находясь около салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, при помощи имеющихся у него ключей от дверей данного салона, открыл замок входной двери, отключил сигнализацию, после чего незаконно проник в помещение салона сотовой связи «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» имущество, а именно:

  1. Сотовый телефон марки «Самсунг GТ-8 5670», имей с аккумуляторной батареей без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  2. Сотовый телефон марки «Самсунг GТ 19001», имей с задней крышкой и аккумуляторной батареей, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  3. Сотовый телефон марки «Самсунг S 8500», имей , без аккумуляторной батареи и задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  4. Сотовый телефон марки «Филипс X518» имей (1) , имей (2) , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  5. Сотовый телефон марки «Филипс X126», имей (1) 868161003566651, имей (2) , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  6. Сотовый телефон марки «Самсунг E 1150», имей 358890042076358 без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  7. Сотовый телефон марки «Самсунг S3600» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  8. Сотовый телефон марки «LGt 300» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  9. Сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» имей , без задней крышки и аккумуляторной батареи, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  10. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон j108i» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  11. Сотовый телефон марки «МТС 752» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  12. Сотовый телефон марки «Самсунг C 3011» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  13. Сотовый телефон марки «Самсунг E 2652» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  14. Сотовый телефон марки «МТС 916» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  15. Сотовый телефон марки «МТС 955» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  16. Сотовый телефон марки «Самсунг S3600i» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  17. Сотовый телефон марки «Самсунг E1150i» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  18. Сотовый телефон марки «Самсунг E2652» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  19. Сотовый телефон марки «LGGX500» имей , без аккумуляторной батареи] и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  20. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон W100i» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  21. Сотовый телефон марки «Нокиа 1616» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  22. Сотовый телефон марки «Самсунг E 2370» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  23. Сотовый телефон марки «ONEXT» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  24. Сотовый телефон марки «Самсунг c 3011» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  25. Сотовый телефон марки «Нокиа 5130-c» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  26. Сотовый телефон марки «Самсунг E 2210» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  27. Сотовый телефон марки «Филипс X216» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  28. Сотовый телефон марки «Филипс X 513» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  29. Сотовый телефон марки «Самсунг E 3210» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  30. Сотовый телефон марки «Самсунг E 2370» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  31. Сотовый телефон марки «Самсунг C3300» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  32. Сотовый телефон марки «Филипс X 513» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  33. Сотовый телефон марки «Нокиа X1-01» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  34. Сотовый телефон марки «Самсунг E 2210» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  35. Сотовый телефон марки «Самсунг E 1150» имей; без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  36. Сотовый телефон марки «Самсунг S3600i» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  37. Сотовый телефон марки «МТС 655» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  38. Сотовый телефон марки «Филипс X 128» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  39. Сотовый телефон марки «Самсунг E 3210» имей без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  40. Сотовый телефон марки «Blackberry 8520» имей №,358472036158136 без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  41. Сотовый телефон марки «FLYST230» имей , без аккумуляторной батареи и без задней крышки, стоимостью 3290 рублей;
  42. Сотовый телефон марки «Нокиа X1-01» имей без аккумуляторной батареи, с задней крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  43. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 100i» имей , без аккумуляторной батареи, с задней крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  44. Сотовый телефон марки «Алкатель OT708» имей , без аккумуляторной батареи, с задней крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  45. Сотовый телефон марки «ТехеtB 200» имей , с аккумуляторной батареей, без задней крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  46. Сотовый телефон марки «МТСt» имей , с аккумуляторной батареей и с задней крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  47. Навигатор прямоугольной формы марки «Explay», серийный номер №№ , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  48. Сотовый телефон марки «iPhone 3GS» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  49. Сотовый телефон марки «iPhone 4» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  50. Сотовый телефон марки «iPhone 4» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  51. Сотовый телефон марки «Blackberry 9700» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  52. Сотовый телефон марки «LGGT-540-2» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  53. Сотовый телефон марки «LG Р350» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  54. Сотовый телефон марки «LG Р500» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  55. Сотовый телефон марки «LG Т300» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  56. Сотовый телефон марки «Nokia 1280» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  57. Сотовый телефон марки «Nokia 1800» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  58. Сотовый телефон марки «NokiaCl-02» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  59. Сотовый телефон марки «Nokia С2-01» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  60. Сотовый телефон марки «PhilipsXeniumF511» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  61. Сотовый телефон марки «Samsung С3510» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  62. Сотовый телефон марки «Samsung С3752» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  63. Сотовый телефон марки «SamsungEl195» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  64. Сотовый телефон марки «SamsungEl252» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  65. Сотовый телефон марки «SamsungI9100» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  66. Сотовый телефон марки «SamsungI9100» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  67. Сотовый телефон марки «SamsungS3350» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  68. Сотовый телефон марки «Samsung:S3600» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  69. Сотовый телефон марки «SamsungS3850» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  70. Сотовый телефон марки «SamsungS5230» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  71. Сотовый телефон марки «SamsungS5230» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  72. Сотовый телефон марки «НТС А7272» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  73. Сотовый телефон марки «НТС» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  74. Сотовый телефон марки «НТС Т8585» имей , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  75. GPS-Навигатор «PrestigioGeoVision 5250», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  76. GPS-Навигатор «PrologyiMap-525MG», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  77. GPS-Навигатор «ТЕХЕТ TN-606 Navitel», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  78. Планшетный компьютер «HuaweiSmaKit 7», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  79. Планшетный компьютер «ViewSonicViewPad 7», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей;
  80. Планшетный компьютер «МТС 1055», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей.

81)     Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

После чего Клемашев Е.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным Клемашев Е.И. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Клемашев Е.И. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

На основании ст.10 УК РФ такая квалификация улучшает положение подсудимого.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Клемашев Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Клемашев Е.И. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, гражданский иск в сумме предъявленного ему обвинения признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Ермолаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Клемашева Е.И. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего А. в судебном заседании указал, что он согласен с рассмотрением дела в отношении Клемашева Е.И. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шулинин А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Клемашев Е.И. относится к категории преступления, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Клемашев Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Клемашев Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Клемашева Е.И. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Клемашеву Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту прежней работы - положительно, на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит, не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

К смягчающим наказание подсудимого Клемашева Е.И. обстоятельствам суд относит на основании п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Клемашеву Е.И. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ от 07.12.2011 года) так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Клемашева Е.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом не обсуждается вопрос о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами, так как в соответствии с ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ принудительные работы применяются с 01.01.2013 года.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает исправление Клемашева Е.И. возможным без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Клемашева Е.И. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает возможным не назначать Клемашеву Е.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признается виновным Клемашев Е.И. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого Клемашева Е.И.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - <данные изъяты>

<данные изъяты> - оставить в распоряжении законного владельца - представителя потерпевшего А.; диск с видеозаписью салона сотовой связи «МТС», хранящийся в деле ( т.1 л.д. 250 ) -уничтожить ; пакет с 16-тью отрезками СКМ со следами рук, не являющихся вещественными доказательствами и хранящимися в деле (т. 1 л.д. 122) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

признать Клемашева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клемашеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Клемашева Е.И. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Клемашева Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - <данные изъяты>

<данные изъяты> - оставить в распоряжении законного владельца - представителя потерпевшего А., диск с видеозаписью салона сотовой связи «МТС», хранящийся в деле ( т.1 л.д. 250 ) - уничтожить, пакет с 16-тью отрезками СКМ со следами рук, не являющихся вещественными доказательствами и хранящимися в деле (т. 1 л.д. 122) - уничтожить.

     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья                                                                      С.И. Белова