ДЕЛО № 1\342-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 23 марта 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Руссу В.В., защитника Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Романовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РУССУ В.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Руссу В.В.виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Руссу В.В.возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта, приобрел производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) бутилон (bkMBDB), массой 0,947 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Руссу В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут в подъезде № <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у него было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) бутилон (bkMBDB), массой 0,947 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Руссу В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Корнев И.Е. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Руссу В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и наличие <данные изъяты> - <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает <данные изъяты> намерен изменить свое поведение, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Руссу В.В. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) бутилон (bkMBDB), как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки <данные изъяты> подлежит возвращению подсудимому Руссу В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: РУССУ В.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Руссу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - конверт с наркотическим средством бутилон массой 0,847 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле; - сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть Руссу В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА