1-335/2012



ДЕЛО № 1\335-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                      21 марта 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута      Скворцова А.В.,

подсудимого Белавина А.А.,

защитника Корнева И.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕЛАВИНА А.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1              ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Белавин А.А.виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Белавин А.А.возле подъезда            <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,000 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возле подъезда <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области             Белавин А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до           21 часа 50 минут у подъезда <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у него было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин, массой 2,000 грамма, что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Белавин А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Корнев И.Е. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белавина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и наличие <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее судим, совершил в период испытательного срока преступление средней тяжести, намерен изменить свое поведение, <данные изъяты> и нуждается в лечении, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить                Белавину А.А. испытательный срок. Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Белавина А.А. возможно в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Меру пресечения в отношении подсудимого, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок по приговору Мирового судьи судебного участка города окружного значения Сургута ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время истек, поэтому суд не принимает решение о самостоятельном исполнении данного приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       БЕЛАВИНА А.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Белавина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- бумажный пакет с наркотическим средством -дезоморфином массой 1,4 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>), уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                       И.А. СОЛОМЕНЦЕВА