1-325/2012



ДЕЛО № 1\325-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                    23 марта 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимого Борисова К.С.,

защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     БОРИСОВА К.С., родившегося <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Борисов К.С.виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Борисов К.С.возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (МDPV) массой                    0,784 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут возле подъезда <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Борисов К.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного                ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов                       44 минут, в подъезде <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у него было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство -метилендиоксипировалерон (МDPV), массой 0,784 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Борисов К.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, не состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, страдающее наркотической зависимостью, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Борисова К.С.возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (МDPV), как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БОРИСОВА К.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Борисова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- пакет с наркотическим средством - метилендиоксипировалероном (МDPV), массой 0,744 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА