Дело № 1-329/2012 Приговор Именем Российской Федерации «27» марта 2012 год город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Фальковской А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В., подсудимого Белоусова А.В., защитника - адвоката Башкирцевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусова А.В., <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 и двух преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пяти преступлениям по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 1 год и 8 месяцев. На основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определено 2года и 2 месяца лишение свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание зачтено наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 2 года и 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбытием в ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять (с учетом постановления <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке п.15 ст.397 УПК РФ) с ДД.ММ.ГГГГ. 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишение свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч.3 ст.74 УК РФ и ст.399 УПК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца в ИК строгого режима. Водворен в ИВС-1 УМВД России по городу Сургуту ХМАО-Югры ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Белоусов А.В., находясь в <адрес> имея умысел на употребление наркотических средств, зная рецепт его изготовления в домашних условиях, из ранее приобретенных им лекарственных препаратов в домашней посуде незаконно изготовил готовый раствор, который согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе - <данные изъяты> и является наркотическим средством, объёмом <данные изъяты> мл. и массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ, соответствует особо крупному размеру. Наркотическое средство-<данные изъяты> объемом не менее <данные изъяты> мл., Белоусов А.В. в последствии перелил в медицинский шприц объемом <данные изъяты> Часть <данные изъяты> он употребил лично, а оставшуюся часть находящуюся в шприце массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранил в медицинском шприце при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут <адрес>, Белоусов А.В. был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе его личного досмотра произведенного незамедлительно после его задержания в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № дома №, в правом боковом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с дезоморфином. Преступные действия подсудимого Белоусова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут до 06 часов 30 минут Белоусов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в раздевалку административного здания <данные изъяты>, расположенного <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», имей:№, принадлежащий Щ., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Белоусов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия подсудимого Белоусова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Белоусов А.В., согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что адвокат разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ним согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Белоусова А.В., без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая Щ. <данные изъяты> судебное заседание не явилась, о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, поддержала заявленный ею в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба. Данное ходатайство потерпевшей Щ., надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства в особом порядке, было удовлетворено в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ, так как неявка других надлежаще извещенных участников производства по уголовному делу, в конкретном случае потерпевшей Щ., невозражавшей против этого, не препятствовало проведению судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Белоусову А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого предусмотренные ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное признание вины в совершении этих преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. На основании изложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, его личность, характеризующегося по месту жительства отрицательно, за время нахождения в <данные изъяты> удовлетворительно, ранее судимого, судимость в установленном законом сроки не снята и не погашена, на путь исправления не вставшего, отбывающего наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, но учитывая при этом наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсуди- мому Белоусову А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.62,64,73 УК РФ. Находя наказание достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Белоусову А.В. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Также не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. В действиях подсудимого Белоусова А.В., в соответствии со ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, и поэтому в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначить Белоусову А.В.отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевшей Щ. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Белоусова А.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, который ей не возмещен. Подсудимый Белоусов А.В. гражданский иск признал полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества в результате виновных действий подсудимого Белоусова А.В. в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Белоусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа. Признать Белоусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белоусова А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Белоусова А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/года 2/два/ месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Белоусову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Белоусова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Белоусову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, срок отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск потерпевшей Щ. удовлетворить в полном объеме. ВзыскатьсБелоусова А.В. в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты> рублей / л.д. 129 том № /. Вещественные доказательства по уголовному делу № - бумажный пакет со шприцом с иглой в защитном колпачке с наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> мл. (остаточной массой после проведения судебной экспертизы <данные изъяты> грамма и объема <данные изъяты> мл. Квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить; - материалы: рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП №; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП №; протокол личного досмотра Белоусова А.В.; направление в ЭКО; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения понятых С., Н.; направление в ПНД; протокол медицинского освидетельствования; список вызовов клиента абонентского номера № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59; копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>»; список вызовов клиента абонентского номера № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 10:05:59 - хранить при уголовном деле №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В.Шерстобитов