ДЕЛО № 1\356-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 27 марта 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Погарского А.В., защитника Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зубченко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОГАРСКОГО А.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Погарский А.В.виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Погарский А.В.возле подъезда № <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у неустановленного дознанием лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилон (3,4- метилендиоксин-N- метилкатинон), массой 0,98 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Погарский А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 47 минут в подсобном помещении подъезда № <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у него было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащая метилон (3,4- метилендиоксин- N- метилкатинон), массой 0,98 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Погарский А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Корнев И.Е. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Погарского А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Погарский А.В. был судим ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания. Решая вопрос о возможности сохранения подсудимому испытательного срока в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно. Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным сохранить Погарскому А.В. испытательный срок. Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому более мягкого наказания, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Меру пресечения в отношении подсудимого, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая метилон (3,4- метилендиоксин- N- метилкатинон), как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ПОГАРСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Погарского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Данный приговор и приговор Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилон (3,4- метилендиоксин- N- метилкатинон), массой 0,48 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>), - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА