Дело № 1- 316-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сургут 26 марта 2012 г. Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Белова С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В. подсудимой Коркиной Зульфии Анасовны защитника адвоката Таниева А.М. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Жуковой Н.А. с участием потерпевших - гражданских истцов Б., А. рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении Коркиной З.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершений преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ. Установил : В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Коркина З.А. совершила кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, Коркина З.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся на полке под телевизором в зале, тайно похитила золотое кольцо декоративное с голубым топазом, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик с четырьмя бриллиантами по краям, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Коркина З.А. причинила Б. значительный материальный на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Коркина З.А., совершила преступление, предусмотренное п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст.10 УК РФ такая квалификация улучшает положение Коркиной З.А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, Коркина З.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из тарелки, установленной на полке мебельной стенки в комнате, тайно похитила золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и пару золотых сережек в виде лепестков, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Коркина З.А. причинила А. значительный материальный на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Коркина З.А., совершила преступление, предусмотренное п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, Коркина З.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкатулки, установленной на полке под телевизором в зале, тайно похитила золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Б., после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Коркина З.А. причинила Б. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Своими действиями Коркина З.А., совершила преступление, предусмотренное п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 16 часов 35 минут Коркина З.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из тарелки, установленной на полке мебельной стенки, тайно похитила футляр, не представляющий материальной ценности, в которой находился золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Коркина З.А. причинила А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Своими действиями Коркина З.А., совершила преступление, предусмотренное п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коркина З.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Коркина З.А. поддержала заявленное ею ходатайство, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, иски потерпевших призанет Потерпевшие Б. и А. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Защитник адвокат Таниев А.М. поддержал ходатайство подсудимой Коркиной З.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступления, в которых обвиняется Коркина З.А. относятся к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Коркина З.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Коркина З.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Коркиной З.А. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой Коркиной З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который в ходе расследования дела не возмещен подсудимой, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающему наказание подсудимой Коркиной З.А. обстоятельству суд относит в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание ею вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Коркиной З.А. наказания в виде лишения свободы без учета положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, но с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Коркиной З.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений. Принимая во внимание поведение подсудимой Коркиной З.А. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ, также не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признается виновной Коркина З.А. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы, назначенного подсудимой, принудительными работами, которые, кроме того, применяются с 01.01.2013 года. Вместе с тем, руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ею, совершившей преступления средней тяжести, признание вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность Коркиной З.А., социально адаптированной, цели и мотивы совершения преступления, суд считает, что исправление Коркиной З.А. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказания в виде ограничения свободы так как считает, что для ее исправления достаточно назначение основного наказания Гражданские иски гражданских истцов Б. на сумму <данные изъяты> руб, А.- на сумму <данные изъяты> руб. подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ так как виновными действиями подсудимой Коркиной З.А. им причинен материальный ущерб, который не возмещен в полном объеме, иски поддерживает прокурор и признает Коркина З.А. Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ - квитанция <данные изъяты> - подлежат хранению в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил : На основании с.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коркиной З.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коркиной З.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать Коркину З.А. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Коркиной З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски гражданских истцов Б. на сумму <данные изъяты> руб, А.- на сумму <данные изъяты> руб. - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Коркиной З.А. в пользу Б. <данные изъяты> рублей, А. <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства - квитанции <данные изъяты> - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова
признать Коркину З.А. виновной в совершении одного преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 от 07.12.2011 года), трех преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год без ограничения свободы за каждое из четырех преступлений.