Дело № 1-303/2012 Приговор Именем Российской Федерации г. Сургут 28 марта 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Хлыновой Л.Р. при секретаре Панковой О.А., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора г. Сургута Горобченко А.В., подсудимого Раманова С.К., защитника - адвоката Крылова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 28 марта 2012 года, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Раманова С.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, установил: Раманов С.К., назначенный в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> с испытательным сроком 3 месяца, являясь должностным лицом по признаку представителя власти, ДД.ММ.ГГГГ использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах. В должностные полномочия младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. в соответствии: - с п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, с которой Раманов С.К. ознакомлен 24.06.2011 года, - с п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, - а также - п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», входит - осуществление надзора и контроля за соблюдением осужденными режимных требований на объектах учреждения и территориях, прилегающих к нему, по соблюдению осужденными правил внутреннего распорядка учреждения, установленных законодательством Российской Федерации, а также - обеспечение осуществления своих должностных обязанностей в соответствии с Конституцией РФ, уголовно-исполнительным законодательством, Законом РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205, законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и ФСИН России. ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 года №240, используя с указанной целью свои должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ через <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос на режимную охраняемую территорию исправительного учреждения таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 60 таблеток, которые обратил в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинских показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по расходным кассовым ордерам № и № <данные изъяты> денежные переводы <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстных заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 100 таблеток, который обратил в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинских показаний к его применению. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Раманов С.К. в качестве денежного вознаграждения получил от осужденного ФИО6 в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру № <данные изъяты> денежный перевод <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. 24.06.2011 года, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 80 таблеток, который обратил в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинских показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по расходным кассовым ордерам № и № <данные изъяты> денежные переводы <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 120 таблеток, который обратил в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинских показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> по расходным кассовым ордерам № и № <данные изъяты> денежные переводы <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 80 таблеток, который обратил в пользу осужденного ФИО6, без наличия медицинских показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру № <данные изъяты> денежный перевод <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, который обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 120 таблеток, который обратил в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинских показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> по расходным кассовым ордерам № и № <данные изъяты> денежные переводы <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 100 таблеток, который обратил в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинских показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по расходным кассовым ордерам № и № <данные изъяты> денежные переводы <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, в период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 60 таблеток, который обратил в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинских показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру № <данные изъяты> денежный перевод <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.18 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.18 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос в пользу осужденного ФИО7 сотовых телефонов марки <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве 2 шт, а также - сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №. За совершение вышеуказанных преступных действий ДД.ММ.ГГГГ Раманов С.К., находясь возле жилого дома по адресу: <адрес>, получил денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 60 таблеток, который обратил в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинских показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру № <данные изъяты> денежный перевод <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 100 таблеток, который обратил в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинской показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру № <данные изъяты> денежный перевод <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 100 таблеток, который обратил в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинских показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру № <данные изъяты> денежный перевод <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты> призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, лекарственные средства без наличия медицинских показаний, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.12 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос таблетированного лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 120 таблеток в целях обращения такового в пользу осужденного ФИО6, не имеющего медицинских показаний к его применению. За совершение вышеуказанных преступных действий Раманов С.К. получил от осужденного ФИО6 в качестве денежного вознаграждения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру № <данные изъяты> денежный <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор <данные изъяты> Раманов С.К., находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с Суточной ведомостью надзора за осужденными <данные изъяты>, достоверно зная о том, что согласно ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием; а также - что согласно п.18 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, средства связи и комплектующие к ним, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения денежного вознаграждения в сумме 5000 рублей, вопреки интересам службы, в нарушение: ст.1, ст.8 главы 1 «Общие положения» раздела 1 «Основные положения уголовно-исполнительного законодательства» Уголовно-исполнительного кодекса РФ; п.18 Приложения№1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205; п.1 ст.13, п.п.1, 3, 6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы»; п.5.1., 5.2., 5.3., 5.4. контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также - п.4,5,6,7 раздела II «Морально-нравственные основы службы в УИС», раздела IV «Антикоррупционное поведение» Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 24.05.2010 №240, используя с указанной целью должностные полномочия, предусмотренные п.2.1., 2.2., 2.5., 2.6., 2.8. раздела 2 «Права по должности» и п.3.11, раздела 3 «Обязанности по должности» должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО5, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил пронос средств связи и комплектующих к ним, а именно: сотовых телефонов в количестве 5 шт - <данные изъяты>, зарядных устройств в количестве 3 шт для мобильных телефонов <данные изъяты>, а также гарнитуры - наушники в количестве 4 шт к сотовым телефонам <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> № в целях обращения таковых в пользу осужденного ФИО8 Получить за совершение вышеуказанных действий от осужденного ФИО8 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> Раманов С.К. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> и перемещенные им на режимную охраняемую территорию <данные изъяты> средства связи и комплектующие к ним, были у Раманова С.К. изъяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В результате вышеуказанных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - в лице <данные изъяты>, призванного осуществлять исправление осужденных на основе принципов законности, стимулирования их правопослушного поведения, а также - в создании не соответствующего закону мнения о возможности использования сотрудниками <данные изъяты> своего должностного положения в целях извлечения выгод в свою пользу. Преступные действия Раманова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. В судебном заседании подсудимый Раманов С.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Крылов А.Н. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО15 в судебном заседании против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства - в особом порядке судебного производства, не возражал. Просил назначить Раманову С.К. наказание на усмотрение суда. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Раманова С.К. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Раманов С.К. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Крылов А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты> Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: <данные изъяты>, явки с повинной, /л.д.82 т.1/. Отягчающих наказание, обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом у подсудимого не установлено. Между тем, не смотря на наличие у Раманова С.К. смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую. В связи с наличием в действиях Раманова С.К. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, а также, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>, учитывая обстоятельства совершения преступлений, их количество, действия подсудимого после совершения преступлений, его отношение к содеянному, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, установленном соответствующей статьей УК РФ. При этом оснований для применения ч.1,5ст.62 и ст. 73 УК РФ суд не находит. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, <данные изъяты> Также при назначении подсудимому наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления. Гражданский иск не заявлен. Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. Также в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым журнал учета передвижения сотрудников учреждения <данные изъяты>; суточные ведомости надзора за осужденными <данные изъяты> <данные изъяты> - оставить в распоряжении <данные изъяты>, как законного владельца. Изъятые в ходе личного досмотра Раманова С.К. средства связи и комплектующие к ним: сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>; зарядные устройства в количестве 3 шт. для мобильных телефонов <данные изъяты> телефонную гарнитуру - наушники в количестве 4 шт. к сотовым телефонам <данные изъяты> сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> №, упакованные в полиэтиленовый пакет; изъятый в ходе внеплановых досмотровых мероприятий у осужденного ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым обратить в доход государства, как орудия преступления. Также, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, суд считает необходимым сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> №, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, изъятую в ходе личного досмотра осужденного ФИО14, изъятую в ходе внеплановых досмотровых мероприятий у осужденного ФИО6 сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, изъятая в ходе внеплановых досмотровых мероприятий у осужденного ФИО13 сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № абонентский номер №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить, о чем сообщить сотовым компаниям «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», для приостановления деятельности данных карт. Изъятые в ходе личного досмотра Раманова С.К. таблетки в количестве 120 шт., упакованные в полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе личного досмотра Раманова С.К. таблетки <данные изъяты> содержащие кодеин в количестве 120 штук, общим весом 77,053 грамм, упакованные в полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> таблетки <данные изъяты>, содержащие кодеин, в качестве образца для сравнительного исследования, в количестве 20 штук, общим весом 12,610 грамм, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, массой после проведения химической экспертизы- 1,2 грамм (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить. Детализацию телефонных сведений <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в распоряжении МРО УФСКН России по ХМАО-Югре. Документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в распоряжение <данные изъяты>. Документальные носители свободных образцов подписи младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, а именно: заявление, составленное Рамановым С.К. на имя начальника исправительного учреждения и датированное ДД.ММ.ГГГГ; анкета Раманова С.К. датированная ДД.ММ.ГГГГ и выполненная на.2 листах; автобиография Раманова С.К.; заявление, составленное Рамановым С.К. на имя начальника <данные изъяты> о приеме на службу и датированное ДД.ММ.ГГГГ; контракт о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенный между начальником <данные изъяты> и Рамановым С.К. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, кроме того, медицинские амбулаторные карты осужденных ФИО13, ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, суд считает необходимым, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в <данные изъяты>, как законному владельцу. Процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Раманова С.К. виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Раманову С.К. назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцати тысяч/ рублей. Меру пресечения Раманову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. журнал учета передвижения сотрудников учреждения <данные изъяты>; суточные ведомости надзора за осужденными <данные изъяты> <данные изъяты> - оставить в распоряжении <данные изъяты>, как законного владельца. Изъятые в ходе личного досмотра Раманова С.К. средства связи и комплектующие к ним: сотовый телефон марки <данные изъяты>; зарядные устройства в количестве 3 шт. <данные изъяты> телефонную гарнитуру - наушники в количестве 4 шт. <данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> №, упакованные в полиэтиленовый пакет; изъятый в ходе внеплановых досмотровых мероприятий у осужденного ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - передать в доход государства, как орудия преступления. сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> №, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, изъятую в ходе личного досмотра осужденного ФИО14, изъятую в ходе внеплановых досмотровых мероприятий у осужденного ФИО6 сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, изъятая в ходе внеплановых досмотровых мероприятий у осужденного ФИО13 сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № абонентский номер №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить, о чем сообщить сотовым компаниям «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», для приостановления деятельности данных карт. Изъятые в ходе личного досмотра Раманова С.К. таблетки в количестве 120 шт., упакованные в полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе личного досмотра Раманова С.К. таблетки <данные изъяты> содержащие кодеин в количестве 120 штук, общим весом 77,053 грамм, упакованные в полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> таблетки <данные изъяты>, содержащие кодеин, в качестве образца для сравнительного исследования, в количестве 20 штук, общим весом 12,610 грамм, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, массой после проведения химической экспертизы- 1,2 грамм (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить. Детализацию телефонных сведений <данные изъяты> - оставить в распоряжении МРО УФСКН России по ХМАО-Югре. Документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - передать в распоряжение <данные изъяты>. Документальные носители свободных образцов подписи младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Раманова С.К., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, кроме того, медицинские амбулаторные карты осужденных ФИО13, ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, суд считает необходимым, - передать <данные изъяты>, как законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна Судья Сургутского городского суда Хлынова Л.Р.