№ 1-339/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 30 марта 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Кожева К.Е., защитника - адвоката Макшаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., а также законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КОЖЕВА К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кожев К.Е. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов водитель Кожев К.Е., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигаясь по зимней автодороге поселок Белый Яр - Югорский тракт - улица Заячий остров г. Сургута по направлению со стороны поселка Белый Яр в сторону улицы Югорский тракт, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения, при возникновении опасности для движения, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, изменил направление движения в левую сторону и допустил наезд на стоящий на левой стороне проезжей части снегоход «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, под управлением ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль и снегоход получили механические повреждения, а несовершеннолетнему пассажиру снегохода ФИО5 были причинены телесные повреждения. По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение - открытая черепно-мозговая травма в виде переломов костей черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ушибленные раны на лбу и верхнем веке глаза и кровоподтек на веках левого глаза у ФИО5 относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кожев К.Е. нарушил Правила дорожного движения, предусмотренные п. 10.1 ПДД РФ. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Подсудимый Кожев К.Е. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Кожева К.Е. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства РФ. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Кожев К.Е., относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Кожев К.Е.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кожевым К.Е., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Санкция ст. 264 ч. 1 УК РФ предусматривает следующие наказания: лишение свободы с лишением права управления транспортными средствами, принудительные работы с лишением права управления транспортными средствами, арест, ограничения свободы. В соответствии со ст. 56 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельствах, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ст. ст. 288 ч. 1, 231 ч. 1 и 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Положения УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года в части принудительных работ применяются с 1.01.2013 года. Положения УК РФ о наказании в виде ареста вводятся в действие федеральным законом после вступления в силу УИК по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, и в настоящее время арест в качестве наказания не применяется. Таким образом, руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает целесообразным определить Кожеву К.Е. наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен, суд оставляет за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ. Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении ФИО7, снегоход оставить в распоряжении ФИО6 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кожева К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Определить Кожеву К.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «город Сургут», не изменять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в указанный специализированный орган один раз в месяц в сроки, определяемые этим органом. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении ФИО7, снегоход оставить в распоряжении ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Е. Пичужкин