1-273/2012



ДЕЛО № 1\273-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                            27 марта 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Немойкина В.В.,

защитника Лозовой К.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     НЕМОЙКИНА В.В., родившегося <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Немойкин В.В.виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут Немойкин В.В.возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,277 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле <адрес> в                         г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Немойкин В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 08 минут до 21 часа 15 минут в подъезде <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у него было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от                     ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой                      2,277 грамма, что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Немойкин В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Немойкина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, страдающее наркотической зависимостью, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому более мягкого вида наказания, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

НЕМОЙКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Немойкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- пакет с наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,683 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты>), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                 И.А. СОЛОМЕНЦЕВА