Дело: 1-306/2012 Приговор Именем Российской Федерации «28» марта 2012 год город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Фальковской А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Абдыкадырова М.С., защитника - адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абдыкадырова М.С., <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Абдыкадыров М.С., находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил нападение на Ж., нанеся последнему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу. Далее сломив волю потерпевшего к сопротивлению Абдыкадыров М.С. открыто похитил имущество принадлежащее Ж.: сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI-№ стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, мужскую куртку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Абдыкадыров М.С. в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему Ж. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ у Ж., <данные изъяты>, повреждения - ушиб мягких тканей в проекции тела грудины -повлекло за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Повреждение - гематома поясничной области слева - повлекло за собой легкий врез здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Повреждение - параорбитальные гематомы обоих глаз, множественные ссадины и кровоподтеки на голове - повлекли за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Преступные действия Абдыкадырова М.С., суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимый Абдыкадыров М.С., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший Ж. в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против ходатайства, заявленного подсудимым Абдыкадыровым М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, кроме того, указал, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Абдыкадырова М.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Абдыкадыров М.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Абдыкадыровым М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжкого, его личность, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> с отрицательной стороны, состоящего на учете в ПНД г. Сургута с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, не судимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд полагает возможным исправление подсудимого и его перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, в связи с чем, считает целесообразным назначить за совершенное им преступление наказание не связанное с реальным лишением свободы, установив испытательный срок предусмотренный ст.73 УК РФ. В связи с наличием в действиях Абдыкадырова М.С. смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. Суд также не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимым во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по уголовному делу - отсутствует. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Абдыкадырова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/года. В течение испытательного срока обязать Абдыкадырова М.С. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего надзор за осужденными, ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный орган в установленные этим же органом сроки. Меру пресечения Абдыкадырову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу №: - сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI-№, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», мужскую куртку «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему - Ж.; - наволочку хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - вернуть по принадлежности К., в данной части поручить исполнение <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В.Шерстобитов