1-292/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 28 марта 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора г.Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Житарюка Р.С. и защитникаЕрмолаева В.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Житарюка Р.С., <данные изъяты> не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Житарюк Р.С. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведя преступления до конца по незави-сящим отнего обстоятельствам, а также ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства. Так, Житарюк Р.С., приобретя при неустановленных следственным органомобстоятельствах наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, в состав котороговходят вещества <данные изъяты>, являющиеся производными наркотического средства фенилацетилиндола, и вещество <данные изъяты>, преследуя извлечение материальной выгоды,ДД.ММ.ГГГГ около 19.45 час. у <адрес> незаконно с целью сбыта передал это наркотическое средство Л., закоторым осуществляли негласное наблюдение сотрудники правоохранительного органа. В тот же день около 19.50 час. по вышеуказанному адресу Л. вместе с полученным от Житарюка Р.С. наркотическим средством в указанномколичестве был задержан сотрудниками Сургутского <данные изъяты>,которыеданное наркотическоесредствоунегоизъяли.Согласно заключению эксперта, изъятое у Л. вещество, которое ему пытался незаконно сбыть Житарюк Р.С., является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, в состав которого входят вещества <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» составляет особо крупный размер наркотического средства. Продолжая действовать с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 час. во втором подъезде <адрес> Житарюк Р.С. с корыстной целью пытался незаконно сбыть Г. ранее приобретённое им при неустановленных следственным органом обстоятельствах наркотическое средствомассой <данные изъяты> грамма, в состав которого входят вещества <данные изъяты>, находящееся в бумажном пакете. Однако в тот же день около 20.05 час. у <адрес> Г. , за которым велось негласное наблю-дение сотрудниками Сургутского <данные изъяты>, последними был задержан вместе с переданным ему Житарюком Р.С. вышеуказанным наркотическим средством, которое у него было изъято.Согласно заключению эксперта, изъятое у Г. вещество, которое ему пытался незаконно сбытьЖитарюк Р.С., является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, в состав которого входят вещества <данные изъяты>, что в соответствии с Поста-новлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер наркоти-ческого средства. Кроме того, в период с 20.00 час. до 21.45 час. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> Житарюк Р.С. у неустановленного следственным органом лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, в состав которого входят вещества <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер наркотического средства. Данное наркотическое средствоЖитарюк Р.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе в бумажном свёрткедо момента его задержания около 21.45 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, которые в этот же день в период с 22.01 час. до 22.36 час. при производстве личного досмотра Житарюка Р.С. в восьмом подъезде <адрес> вышеуказанное наркотическое средство у него изъяли. В судебном заседании Житарюк Р.С. свою вину в совершении инкрими-нируемых ему преступлений признал в полном объеме, пояснив, что раскаиваетсяв содеянном. От дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Судом были исследованы следующие доказательства, представленные сторонами в судебном заседании. Свидетель Е. суду пояснил, что работает в должности старшего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудниками его отделения проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, занима-ющихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Сургута. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что житель г.Сургута по имени «<данные изъяты>» причастен к незаконному обороту наркоти-ческих средств, а именно приобретает наркотическое средство группы <данные изъяты>, часть которого употребляет лично, а часть сбывает другим лицам. В ходе про-ведения оперативного мероприятия «<данные изъяты>» ими была установ-лена личность «<данные изъяты>», которым оказался Житарюк Р.С. . ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, пользующийся номером телефона оператора мобильной связи №, имеющий в личном пользовании автомашину «<данные изъяты>» черного цвета с государственным регистрационным знаком «№». В рамках заведён-ного дела оперативного учета ДД.ММ.ГГГГ была получена санкция на проведение оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Житарюка Р.С. сроком на 180 суток. В ходе проведения данного ОРМ сведения о причастности Житарюка Р.С. к незаконному обороту наркоти-ческих средств полностью подтвердились. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ были получены сведения о том, что неустановленное лицо намеревается приоб-рести у Житарюка Р.С. наркотическое средство группы <данные изъяты>, предварительно созвонившись с Житарюком Р.С. и договорившись с последним о встрече возле дома Житарюка Р.С. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативного наблюдения за адресом проживания Житарюка Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. он, Е. , совместно с сотруд-никами их отделения находились во дворе домов №№ <адрес>, где вели наблюдение за домом №, в котором проживал Житарюк Р.С.В этот же день около 19.45 час. к этому дому подъехала автомашина серебристого цвета, из нее вышел мужчина, которым, как впоследствии выяснилось, оказался Л. Последний, разговаривая по телефону, направился к балкону Житарюка Р.С., расположенному на первом этаже дома. В это время Житарюк Р.С. вышел на балкон и что-то передал Л., после чего последний направился за угол дома, где был ими, сотрудниками <данные изъяты>, задержан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Л. был обнаружен и изъят сверток с сухим веществом растительного происхождения, как позже было установлено экспертом - данное вещество являлось наркотическим средством группы <данные изъяты>. Также ему известно, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в которых принимал участие оперуполномоченный его отделения О., был установлен факт сбыта Житарюком Р.С.нарко-тического средства группы <данные изъяты> Г. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение поступила оперативная информация, что Житарюк P.С. в вечернее время должен приобрести наркотическое средство у неустановленного лица. Около 19.50 час. ДД.ММ.ГГГГ он, Е., вместе с О. и другими сотрудниками их отделения находились возле дома Житарюка Р.С., где вели наблюдение за подъездом. В это время Житарюк Р.С. вместе с каким-то парнем, как ими позже было установлено - Т., вышли из дома, сели в авто-машину Житарюка Р.С. и начали на ней движение. Они, оперативные сотрудники, проследовали за данной автомашиной, но, попав в автодорожную «пробку», продолжить наблюдение за этой автомашиной не смогли, в связи с чем ими былопринято решение вернуться во двор дома Житарюка Р.С. Продолжая наблюдение за домом, они увидели, как около 21.45 час. Житарюк Р.С. и Т. на автомашине въехали во двор со стороны <адрес>, оперативными сотрудниками, было принято решение задержать и досмотреть указанных лиц. Ими Житарюк Р.С. и Т. были препровождены в восьмой подъезд <адрес>, куда также были приглашены двое понятых. При личном досмотре Житарюка Р.С. у него в левом нагрудном наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с сухим веществом растительного происхождения внутри. Житарюк Р.С. пояснил,что это -наркотическое средство «<данные изъяты>». При личном досмотре Т. у послед-него ничего запрещенного обнаружено не было. По факту личного досмотра Житарюка Р.С. и Т. были составлены соответствующие протоколы, изъятый у Житарюка Р.С. свёрток с наркотическим средством был надлежащим образом упакован (т.2 л.д.34-37). Свидетель О., чьи показания в стадии предварительного следствиябыли оглашены всудебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФи по своему существу аналогичны показаниям свидетеля Е., кроме того показал, что состоит в должности оперуполномоченного 3-го отделения оперативной службы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о том, что неустановленное лицо намеревается приобрести у Житарюка Р.С. наркотическое средство <данные изъяты>, предварительно созвонившись с Житарюком Р.С. и договорившись с послед-ним о встрече возле дома Житарюка Р.С. С целью проверки этой информации он вместе с сотрудниками их отделения находился во дворе домов №№ 22 и 28 по <адрес> в <адрес>, где они вели наблюдение за домом №, в котором проживал Житарюк Р.С. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19.30 час. в третий подъезд этого дома зашел мужчина, разговаривавший по телефону, которым, как потом выяснилось, оказался Г. Он, О., видел, что когда Г. проходил мимо окон на первом этаже, где располо-жена квартира Житарюка Р.С., последний находился возле окна, а затем отошел.Через несколько минут Г. вышел из подъезда и пошел в сторону дороги, где ими, сотрудниками <данные изъяты>, был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Г. был обнаружен и изъят сверток с веществомрастительного происхождения, как позже было установлено экспертом - данное вещество являлось наркотическим средством группы <данные изъяты> (т.2 л.д.30-33). Свидетель Л. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которыми в ходе его личного досмотра у него было изъято наркотическое средство, известное ему под названием «<данные изъяты>». Данное вещество он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого Житарюка Р.С., с которым предварительно созванивался по телефону. В тот день по телефону Житарюк Р.С.сказал ему что бы он, Л., подъезжал к его дому по адресу: <адрес>, и подходил к его балкону, который располагался на первом этаже дома. Около 19.45 час. он подъехал к дому Житарюка Р.С. и снова ему позвонил, после чего Житарюк Р.С. вышел на балкон. Он передал Житарюку Р.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот передал ему бумажный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>». После этого они попрощались, и он ушел. Когда он проходил мимо <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель Г. , чьи показания в стадии предварительного следствия были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в феврале 2011 г. он познакомился с Житарюком Р.С., которого знал по кличке «<данные изъяты>». В ходе общения с ним, он узнал, что у Житарюка Р.С. можно приобрести наркотическое средство «<данные изъяты>» в виде курительной смеси. О при-обретении наркотического средства они договаривались по телефону. Предва-рительно созвонившись по телефону ДД.ММ.ГГГГ, он по предложению Житарюка Р.С. в тот же день встретился с ним в подъезде дому по адресу <адрес>, где Житарюк Р.С. продал ему наркотик. После этого он, Г. , возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции (т.1 л.д.216-218). Свидетель Ш., чьи показания в стадии предварительного следствиябыли оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Л. Досмотр производился в помещение зоомагазина по адресу: <адрес>. При производстве осмотра участвовал ещё один понятой. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Л. выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что тот заявил, что у него в боковом кармане джинсов есть наркотическое средство. Далее в ходе личного досмотра задержанного сотрудник полиции обнаружил и изъял у Л. в правом наружном кармане джинсов бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Бумажный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который затем был опечатан. После этого был составлен протокол личного досмотра Л., где все присутст-вующие расписались (т.1 л.д.129-130). Свидетели М. и Г. суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины, представившегося Г. и пояснившего, что при нём имеетсянаркотическое средство.Личный досмотр Г. производился сотрудниками полиции в подъезде дома по адресу: <адрес>-а в <адрес>. В ходе досмотра у Г. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, который затем был упакован. По результатам досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол. Правильность этого протокола они, понятые, удостоверили своими подписями. Свидетель Т. суду пояснил, что знаком с Житарюком Р.С. около двух лет, знает, что Житарюк Р.С. употребляет наркотические средства в виде курительных смесей под названием «<данные изъяты>», несколько раз угощал его этим. По просьбе Житарюка Р.С. он на автомашине последнего вечером ДД.ММ.ГГГГ возил Житарюка Р.С. в район проспекта <адрес>, где во дворе дома № Житарюк Р.С. выходил из машины, затем вернулся, после чего он отвёз Житарюка Р.С. к его дому, где их задержали сотрудники наркоконтроля и при досмотре Житарюка Р.С. обнаружили и изъяли у того наркотическое средство. Свидетели Д. и П., чьи показания в стадии пред-варительного следствия были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра двоих молодых людей, один из которых представился Житарюком Р.С. и пояснил, что при нём имеется наркотическое средство. Личный досмотр Житарюка Р.С. производился сотрудниками полиции в подъезде дома по адресу: <адрес>. В ходе досмотра у Житарюка Р.С. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, который затем был упакован. По результатам досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, правильность которого они, понятые, удостоверили своими подписями (т.1 л.д.54-56, т.2 л.д.5-7). Кроме вышеприведённых свидетельских показаний судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: - результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные следо-вателю в соответствии со ст.11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-5), в том числе: протокол личного досмотра Житарюка Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с 22.01 час. до 22.36 час., согласно которому у данного лица в присутствии понятых оперуполномоченным <данные изъяты> в левом наружном нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.8-11);справка от ДД.ММ.ГГГГ № об исследовании изъятого у Житарюка Р.С. вещества, являющегося смесью, в состав которой входят вещества <данные изъяты>, являющиеся производными наркотического средства <данные изъяты> грамма (с учётом израсходованных при исследовании 0,01 грамма (т.1 л.д.13); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому представ-ленное на экспертизу вещество,изъятое у Житарюка Р.С. в ходе личного досмотра,является наркотическим средством, в состав которого входят вещества <данные изъяты> (т.1 л.д.51-52); - результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные следо-вателю в соответствии со ст.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.83-84), в том числе: протокол личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с 20.10 час. до 20.27 час., согласно которому у данного лица в присутствии понятых оперуполномоченным <данные изъяты> правом боковом наружном кармане брюк (джинсов) был обна-ружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.88-91); справка от ДД.ММ.ГГГГ № об исследовании изъятого у ЛарионоваА.В. вещества, являющегося смесью, в состав которой входят вещества JWH-250 и JWH-203, являющиеся производными наркотического средства <данные изъяты> (т.1 л.д.93-95); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому представ-ленное на экспертизу вещество, изъятое у Л. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, в состав которого входят <данные изъяты> (т.1 л.д.116-118); - результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные следо-вателю в соответствии со ст.11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155-156), в том числе: протокол личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с 20.20 час. до 20.35 час., согласно которому у данного лица в присутствии понятых оперуполномоченным УФСКН РФ по ХМАО-Югре в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.160-161); справка от ДД.ММ.ГГГГ № об исследовании изъятого у Г. вещества, явля-ющегося смесью, в состав которой входят вещества <данные изъяты>т.1 л.д.164-165); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому представ-ленное на экспертизу вещество, изъятое у Г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, в состав которого входят вещества <данные изъяты> (т.1 л.д.174-175); - протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуследователем в присутствии понятых были осмотрены изъятое у Житарюка Р.С. наркотическое средство, а также предоставленные следователю согласно поста-новления от ДД.ММ.ГГГГвышеуказанные материалы оперативно-розыскной деятель-ности. Указанные предметы и документы признаны вещественными доказа-тельствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.234-239). Оценивая вышеприведённые показания свидетелей, суд находит данные показания достоверными, поскольку они последовательны, логичны, устанав-ливают одни и те же фактические обстоятельства и согласуются между собой, а также с иными вышеприведёнными доказательствами. У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей Е. и О., являющихся сотрудниками правоохранительного органа, которыедействовали в рамках предоставленных им законом полномочий. Полученные ими законным образом результаты оперативно-розыскной деятельности,представлен-ные в установленном порядке следователю, нашли своё объективное подтвер-ждение в ходе производства по уголовному делу предварительного следствия и в судебном заседании. Протоколы всех следственных действий и заключения экспертов, а также иные документы как доказательства получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми. На основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд пришёл к выводу о виновности Житарюка Р.С. в совершениипреступлений, квалификация которых судом будет дана ниже. Судом установ-лено, что, совершая преступления, Житарюк Р.С. действовал с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Переходя к юридической квалификации действий подсудимого, суд отмечает, что следственным органом действия Житарюка Р.С., связанные с передачей им наркотических средств Л. и Г. , неправильно квалифици-рованы как оконченные преступления, предусмотренные п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Приобретение Л. и Г. наркотического средства у Житарюка Р.С. происходило под негласным контролем сотрудников право-охранительного органа, действовавших в рамках оперативно-розыскных меро-приятий, вследствие чего указанные лица фактически не имели возможности распорядится приобретённым наркотическим средством, которое у них было изъято теми же сотрудниками правоохранительного органа непосредственно после его приобретения и, таким образом, оно не попало в оборот. Поэтому действия подсудимого по двум вышеуказанным эпизодам суд с учётом ст.252 УПК РФ квалифицирует как два неоконченных преступления, не доведённых до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Действия Житарюка Р.С., связанные с незаконным приобретением и хране-нием наркотического средства без цели сбыта, следственным органом квалифи-цированы правильно, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретениеи хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание Житарюком Р.С. своей вины в преступлениях и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого тяжкого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Житарюку Р.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответ-ствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, направлены против здоровья населения. При этом, с учётом фактических обстоя-тельств преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, суд не находит оснований для применения правил, указанных в ч.6 ст.15 УК РФ. Также суд учитывает личность подсудимого: Житарюк Р.С. ранее не судим, преступления совершил впервые, имеет постоянное место жительство, по кото-рому характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога несостоит,наркотической зависимостью не страдает, является <данные изъяты>, страдает тяжким заболеванием - сахарным диабетом I типа с тяжёлым течением, декомпенсацией и диабетичекой нефропатией с сопутствующими заболеваниями, по жизненным показаниям проходит лечение в условиях Центра амбулаторного диализа. Принимая во внимание совокупность установленных по уголовному делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применить правило ст.64 УК РФ и назначить Житарюку Р.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. Учитывая личность Житарюка Р.С. и его отношение к содеянному, суд, исходя из принципа гуманизма, считает возможным на основании ст.73 УК РФ назначить виновному наказание в виде лишения свободы условно, с испыта-тельным сроком, с возложением на него определённых обязанностей, способ-ствующих его исправлению и без назначения Житарюку Р.С. дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст.228 и ч.3 ст.228.1 УК РФ. При назначении Житарюку Р.С. наказаний за неоконченные преступления суд руководствуется также правилом, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ. Разрешая вопрос об имеющихся по уголовному делу вещественных доказа-тельствах, суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ч.3 ст.81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства - наркотические средства, которые в настоящее время хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - подлежат уничтожению, а материалы оперативно-розыскной деятельности должны нахо-диться при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Житарюка Р.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступ-ления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, за каждое преступление - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; - по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, оконча-тельно назначить Житарюку Р.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ст.73 УК РФ наказание Житарюку Р.С. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которое не менять без разрешения указанного органа; в сроки, установленные этим органом, являться в него для регистрации; каждые полгода со дня вынесения приговора проходить в наркологическом диспансере по месту проживания медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять соответствующие справки в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Житарюку Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: 1) наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Настоящий приговор может быть обжалован через Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков