1-364/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 27 марта 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Скворцова А.В., подсудимого Горбачева В.В.,защитника Лозовой К.М., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Горбачева В.В., <данные изъяты> не судимого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,п.«а» ч.2ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбачев В.В. и иное лицо, действуя из корыстных побуждений по пред-варительному сговору между собой,ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 час. с целью тайного хищения чужого имущества совместно незаконно проникли в автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№», находившуюся у <адрес>, откуда похитили съёмную панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ю. Однако в момент похищения автомагнитолы они были замечены Б. и, осознавая это, продолжая преступные действия, попытались скрыться с места происшествия вместе с похищаемым имуществом, но были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший Ю. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, сообщив, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства, о чем в деле от потер-певшего имеется соответствующее письменное заявление. Государственный обвинительизащитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвине-нием также не возражают. Преступление,всовершениикоторого обвиняетсяГорбачевВ.В.,уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу. Действия Горбачева В.В. в объёме предъявленного ему обвинения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.161УК РФ - покушение на грабёж,то есть на открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,а также обстоятельства,характеризующие личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание Горбачевым В.В. своей вины в совершённом преступлении и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенного Горбачевым В.В. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Горбачев В.В. не судим, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянные место жительства иместо работы,характеризуется положительно, то есть является лицом социально адаптированным. Обсуждая вопрос о наказании виновному, учитывая все вышеприведённые обстоятельства, а также принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд приходитк выводу о возможности исправления Горбачева В.В. без его реальной изоляцииот общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, с возложением на виновного обязанностей, которые он должен исполнять в течение определяемого ему судом испытательного срока. При этом суд считает достаточным ограничиться основным видом наказания, предусмотренным санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, и не применять к виновному дополнительного наказания, предусмотренного данной статьей уголовного закона. По мнению суда, именно такое наказание для подсудимого наиболее будет отвечать предусмотренным ст.43 УК РФ целям уголовного наказания, то есть будетспособствовать восстановлению социальнойсправедливости,исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлены какие-либо исключитель-ные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, а равно другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого преступления. Вто же время,учитываяфактические обстоятельства преступления,которое ФИО1 было совершёно впервые, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также принимая во внимание давность преступления, характер и степень его общественной опасности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств,суд считает возможным на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершённого Горбачевым В.В. преступления на менее тяжкую, то есть признать, что под-судимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Назначая наказание подсудимому,суд на основаниист.10 УК РФприменяет Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, в то же время отмечая, что винов-ному не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, введённое в санкцию части второй статьи 161 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, то есть после совершения Горбачевым В.В. преступления и ухудшающее его положение. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественных доказательств и процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбачева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Горбачеву В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год,возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоян-ного места жительства без уведомления данного органа, в сроки, установленные этим органом, являться в него для регистрации. Меру пресечения Горбачеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков