№ 1-151/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 3 апреля 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Фаваризова М.М., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФАВАРИЗОВА М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 13.09.2010 года <данные изъяты> судом по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 30.12.2010 года <данные изъяты> судом по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фаваризов М.М. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Фаваризов М.М., находясь в кафе, расположенном на территории, прилегающей к рынку «<данные изъяты>» по адресу: г. Сургут, улица Аэрофлотская, 5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оказания заведомо неосуществимой услуги в оформлении документов на замену водительского удостоверения, попросил ФИО5 деньги в сумме 19.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около дома № 5/3 улицы Югорской г. Сургута ФИО5 передал Фаваризову М.М. деньги в сумме 10.000 рублей, которые последний похитил. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов возле здания ГИБДД г. Сургута, расположенного по адресу: г. Сургут, улица 30 лет Победы, 42, ФИО5 передал Фаваризову М.М. деньги в сумме 9.000 рублей, которые последний похитил, причинив значительный материальный ущерб в общей сумме 19.000 рублей. Подсудимый Фаваризов М.М. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Фаваризов М.М., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Фаваризов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, обратился с ходатайством о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, просит назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает необходимым действия Фаваризова М.М. квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым исключить из обвинения признак объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, «злоупотребление доверием», как излишне вмененный. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающими наказание Фаваризова М.М. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Фаваризовым М.М., относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что Фаваризов М.М. ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает невозможным применение к подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ, как штраф, исправительные работы, обязательные работы или ограничение свободы. Положения УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года в части принудительных работ применяются с 1.01.2013 года. Таким образом, руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Фаваризова М.М., характеризующегося положительно, его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая положительные характеристики личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, мнение потерпевшего ФИО5, на основании ст. 74. ч. 4 УК РФ суд считает возможным не отменять Фаваризову М.М. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> суда от 13.09.2010 года и 30.12.2010 года. Суд считает возможным не применять к Фаваризову М.М. предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. Приговоры <данные изъяты> суда от 13.09.2010 года и 30.12.2010 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фаваризова М.М. в пользу ФИО5 19.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фаваризова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения - заключение под стражу Фаваризову М.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Приговоры <данные изъяты> суда от 13.09.2010 года и 30.12.2010 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фаваризова М.М. в пользу ФИО5 19.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин