ДЕЛО № 1\417-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сургут 04 апреля 2012 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,
подсудимого Бузмакова Н.С.,
защитника Башкирцевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сергачевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУЗМАКОВА Н.С., родившегося <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бузмаков Н.С.виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Бузмаков Н.С.возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство дезоморфин, массой 1,421 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Бузмаков Н.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 57 минут в магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у него было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин, массой 1,421 грамма, что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бузмаков Н.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бузмакова Н.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, страдающее наркотической зависимостью, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому более мягкого вида наказания, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
БУЗМАКОВА Н.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.
Меру пресечения в отношении Бузмакова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- пакет с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,812 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> - уничтожить;
- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА