1-416/2012



ДЕЛО № 1\416-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                    05 апреля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимой Винниковой О.К.,

защитника Корнева И.Е., представившего удостоверение и ордер                  от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     ВИННИКОВОЙ О.К., родившейся <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимая Винникова О.К.виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Винникова О.К. возле подъезда <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилон                              (3,4- метилендиоксин-N-метилкатинон), массой 1 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Винникова О.К. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут в подсобном помещении <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у нее было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая метилон (3,4- метилендиоксин- N- метилкатинон), массой 1 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Винникова О.К. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Винниковой О.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, не состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, страдающее наркотической зависимостью, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Винниковой О.К.возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилон                               (3,4- метилендиоксин- N- метилкатинон), как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ВИННИКОВУ О.К. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Винниковой О.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилон (3,4- метилендиоксин- N- метилкатинон), массой 0,5 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА