1-298/2012



Дело № 1-298/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                    04 апреля 2012 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Мартюшова А.Н., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мартюшова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

02.01.2012 года около 14 часов Мартюшов А.Н., находясь возле <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, около 20 часов 55 минут возле <адрес>, Мартюшов А.Н. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного после задержания, в <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, из правого наружного кармана надетой на нем куртки, изъяли ранее приобретенное им указанное средство, хранящееся в бумажном свертке, содержащее в своем составе наркотическое средство - АМ - 2201 ((нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), являющееся производным наркотического средства - JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 0,057 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Мартюшова А.Н. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Мартюшов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Мартюшову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Мартюшова А.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Мартюшов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Мартюшова А.Н., <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст. 62 и ст.64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Мартюшова А.Н., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартюшова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мартюшову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Мартюшова А.Н. дополнительные обязанности: в течении 15 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>.

          Меру пресечения осужденному Мартюшову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - АМ - 2201<данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                   В.Д. Клочков