1 - 366/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 5 апреля 2012 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Галузинского Р.В, защитника - адвоката Черняк Е.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Галузинского Р.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Галузинский Р.В ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20-50 часов в г. Сургуте водитель Галузинский Р.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигаясь по правой полосе проезжей части автодороги «Сургут-Нижневартовск» в сторону г. Сургута, на участке проезжей части, расположенном на 15 километре данной автодороги на расстоянии 48,8 метрах от дорожного знака «14 километр», в нарушение п.п. 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, интенсивность движения, двигался со скоростью, превышающей 90 км/ч. В нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения водитель Галузинский Р.В. не убедился в безопасности проезда нерегулируемого пешеходного перехода, не принял мер к снижению скорости автомобиля вплоть до его остановки, не уступил дорогу пешеходу и произвел наезд на пешехода ФИО6, двигавшегося по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО6 от полученной сочетанной травмы головы, туловища и конечностей скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Галузинский Р.В. нарушил п.п. 10.1, 10.3, 14.1 Правил дорожного движения РФ. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода. Подсудимый Галузинский Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, моральный вред возмещен, просила суд назначить Галузинскому Р.В. минимальный срок наказания. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Галузинский Р.В., относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Галузинский Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Галузинского Р.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Отягчающих наказание Галузинского Р.В. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Галузинским Р.В относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено. Положения УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года в части принудительных работ применяются с 1.01.2013 года. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Таким образом, руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся суд считает целесообразным определить Галузинскому Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, повлекшего смерть человека, и личности подсудимого, считает необходимым применить к Галузинскому Р.В. предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» оставить в распоряжении Галузинского Р.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галузинского Р.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» оставить в распоряжении Галузинского Р.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Е. Пичужкин