1-347/2012



Дело № 1-347/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                      05 апреля 2012 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Кривенченко С.Н., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кривенченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09.09.2011 года Сургутским городским судом ХМАО - Югры по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей (штраф не уплачен);

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

19.12.2011 года около 16 часов Кривенченко С.Н., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 20 часов 50 минут возле <адрес>, Кривенченко С.Н. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в <данные изъяты>, из кармана надетой на нем куртки, изъяли медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,522 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Кривенченко С.Н. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Кривенченко С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Кривенченко С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кривенченко С.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Кривенченко С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Кривенченко С.Н., без <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

Обсудив вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначению условного наказания, суд не находит оснований для ее применения, поскольку Кривенченко С.Н. ранее судим за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, предыдущий приговор им не исполнен, спустя непродолжительное время вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, кроме того, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, данных о личности Кривенченко С.Н., характера, степени тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным только при строгом надзоре за его поведением, что может быть достигнуто лишь в условиях исправительного учреждения и находит справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, поскольку основания для не назначения дополнительной меры наказания отсутствуют, а назначенное наказание будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

К имеющимся в материалах дела характеристике соседей (л.д.112) и справкам с места работы суд относится критически, поскольку указанные в характеристике сведения о проявлении заботы к своему ребенку опровергается данными о неоднократном привлечении подсудимого к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (л.д. 111) за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, при этом факт проживания лиц, подписавших названную характеристику именно в том доме, в котором проживает Кривенченко С.Н., представителем управляющей компании или иным уполномоченным лицом не подтвержден, а в ООО «<данные изъяты>» подсудимый трудоустроен без заключения трудового договора накануне рассмотрения дела в суде.

Кроме того, Кривенченко С.Н. имеет неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от 09.09.2011 года в виде штрафа в размере 20 000 рублей, которое на основании ст.70 УК РФ подлежит присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривенченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 000,00 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от 09.09.2011 года и окончательно определить Кривенченко С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15 000,00 (пятнадцать тысяч) рублей и 20 000,00 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от 09.09.2011 года в виде штрафа в размере 20 000,00 (двадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Кривенченко С.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кривенченко С.Н. исчислять с 05.04.2012 года.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                   В.Д. Клочков