1-327/2012



ДЕЛО № 1\327 -2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                           26 марта 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора                 г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимой Коробкиной А.О.,

защитника Черного В.И., представившего удостоверение и ордер                  от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     КОРОБКИНОЙ А.О., родившейся <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,                     

установил:

Подсудимая Коробкина А.О. виновна в организации занятий проституцией, то есть в совершении деяний, направленных на организацию занятий проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

Коробкина А.О. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по                    ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, организовала систематическое занятие проституцией другими лицами на территории города Сургута ХМАО-Югры Тюменской области. С этой целью Коробкина А.О. предложила К. и И. заниматься оказанием интимных сексуальных услуг. При этом сама Коробкина А.О. осуществляла прием заказов по телефону , получая впоследствии за занятие проституцией               К. и И., денежные средства, а также рекламировала свою деятельность, расклеивая объявления с указанием абонентского сотового номера на таксофонах и остановочных комплексах <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Коробкина А.О. по телефону получила от Н. заказ на предоставление оплачиваемых сексуальных услуг, назначила ему встречу в квартире <адрес>                        гор. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Коробкина А.О., находясь в               <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, предложила Н., приехавшему по указанному адресу, выбрать девушку, которая будет оказывать сексуальные услуги.

Н., выступивший в роли клиента, выбрал К. для оказания услуг сексуального характера, предварительно оговорив сумму оплаты в размере <данные изъяты> в час. Н. передал Коробкиной А.О. денежные средства в размере <данные изъяты> за два часа оказания услуг. После чего               Коробкина А.О. была задержана сотрудниками полиции, у неё были обнаружены и изъяты, полученные от Н. денежные средства в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Коробкина А.О. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Коробкиной А.О. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Санкция ч. 1 ст. 241 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Коробкиной А.О.возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, то есть не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Коробкина А.О. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, с применением правил ст. 64 УК РФ, признав указанные выше обстоятельства исключительными. По мнению суда, такое наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 2 и п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> оставить у Б.; материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       КОРОБКИНУ А.О. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание, с применением     ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Коробкиной А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- деньги в сумме <данные изъяты> оставить у Б.;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                               И.А. СОЛОМЕНЦЕВА