Дело № 1-274/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 06 апреля 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Колмакова П.А., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колмакова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО - Югры по ч.1 ст.166 к штрафу в размере 7 000 рублей (штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ); мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22.11.2011 года около 22 часов Колмаков П.А., находясь возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - 4 - метилэткатинон (4 - МЕС), являющееся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), которое незаконно хранил при себе. В тот же день, около 22 часов 50 минут в подъезде № <адрес>, Колмаков П.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в том же подъезде названного дома, из кармана надетой на нем куртки, изъяли ранее приобретенное им указанное средство, хранящееся в двух полимерных свертках, содержащее в своем составе наркотическое средство - 4 - метилэткатинон (4 - МЕС), являющееся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), общей массой 3,296 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Колмакова П.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Колмаков П.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Колмакову П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Колмакова П.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Колмаков П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Колмакова П.А., <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и как следствие этого наличие возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не усматривается, поскольку, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, действия подсудимого образуют рецидив преступлений. С учетом изложенного, данных о личности Колмакова П.А., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колмакова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колмакову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на Колмакова П.А. дополнительные обязанности: в течении 15 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>. Меру пресечения осужденному Колмакову П.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - 4 - метилэткатинон (4 - МЕС), <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Д. Клочков