Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 25 апреля 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Соцкого В.В., защитника - адвоката Крылова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соцкого В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 23.04.2001 года Сургутским городским судом ХМАО - Югры по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Сургутского городского суда ХМАО - Югры от 28.11.2003 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 8 дней; - 18.05.2006 года Сургутским городским судом ХМАО - Югры по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 23.04.2001 года и окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы; постановлением Сургутского городского суда ХМАО - Югры от 20.03.2008 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 29 дней; мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соцкий В.В. 16.12.2011 года около 20 часов 50 минут возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в <данные изъяты>, из кармана надетой на нем дубленки, изъяли медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,296 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Соцкого В.В., с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части вменения квалифицирующего признака - «приобретение наркотического средства», судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Соцкий В.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Соцкому В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Соцкого В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Соцкий В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Соцкого В.В., ранее судимого, <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние. <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст. 62 и ст.64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенного, данных о личности Соцкого В.В., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соцкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соцкому В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Возложить на Соцкого В.В. дополнительные обязанности: в течении 15 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>. Меру пресечения осужденному Соцкому В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков