1-388/2012



Дело № 1-388/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                      26 апреля 2012 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Гарда В.С., защитника - адвоката Золотарева К.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гарда В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04.07.2011 года Сургутским городским судом ХМАО - Югры по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей (штраф уплачен), на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Гарда В.С., находясь возле <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 19 часов 50 минут возле <адрес> Гарда В.С. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <данные изъяты>, из кармана надетой на нем куртки, изъяли ранее приобретенное им указанное средство, хранящееся в двух полимерных свертках содержащее в своем составе наркотическое средство - этилон (bk-MDEA, метилендиоксиэткатинон), являющееся производным эфедрона (меткатинона), общей массой 1,649 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Гарда В.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Гарда В.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Гарда В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гарда В.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Гарда В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Гарда В.С., <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 ст.64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного и данных о личности Гарда В.С. суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от 04.07.2011 года, поскольку совершенное им преступление относится к категории небольшой степени тяжести, он имеет постоянное место жительства, работы, <данные изъяты>, положительно характеризуется и добросовестно выполняет возложенные на него названным приговором суда обязанности, и назначить наказание в виде штрафа, что в полной мере будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Согласно ст.70 УК РФ приговор Сургутского городского суда ХМАО - Югры от 04.07.2011 года, которым Гарда В.С. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 25 000 рублей (штраф уплачен), условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку штраф и лишение свободы как основные меры наказания не подлежат сложению, а ранее назначенная подсудимому дополнительная мера наказания в виде штрафа исполнена.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарда В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Гарда В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сургутского городского суда ХМАО - Югры от 04.07.2011 года в отношении Гарда В.С. исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - этилон (bk-MDEA, метилендиоксиэткатинон), изъятое у Гарда В.С., <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; кассовый чек и документы ОРД хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                   В.Д. Клочков