дело № 1 - 456/2012 П Р И Г О В О Р город Сургут 25 апреля 2012 года Сургутский городской судХанты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., при секретаре Фальковской А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сургута Горобченко А.В., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шкорба И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шкорба И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Шкорба И.А., в срок до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, у другого лица, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе, в левом внутреннем кармане пуховика, для последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут на третьем этаже <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, Шкорба И.А. был задержан сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по городу Сургуту совместно с сотрудниками ОВО УМВД России по городу Сургуту, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Шкорба И.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шкорба И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Шкорба И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется посредственно, судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шкорба И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Шкорба И.А. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у Шкорба И.А. суд по делу не находит. Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. В судебном заседании установлено, что Шкорба И.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № города окружного значения Сургута ХМАО - Югры, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к штрафу в размере 3.000 рублей. Преступление, за которое осужден Шкорба И.А. относится к категории небольшой тяжести, согласно ст. 15 УК РФ. приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Изученные судом материалы, относительно исполнения данного приговора, позволяют сделать вывод о том, что приговор не исполнен. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ - лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления приговора в законную силу, за преступление небольшой тяжести. Следовательно, данный приговор не может учитываться при рассмотрении данного уголовного дела, так как истек срок давности обвинительного приговора. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шкорба И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Меру пресечения Шкорба И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденного своевременно встать на учет в МР УИИ УФСИН по ХМАО - Югре в городе Сургуте, в период с 1 по 5 число каждого месяца проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа. Обязать осужденного пройти курс обязательного противонаркотического лечения, в СПНД города Сургута и в течение всего испытательного срока, наблюдаться у врача психиатра. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамм, (с учетом израсходованной массы на исследование и экспертизу), хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..