1-438/2012



                                                                № 1-438/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                27 апреля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимого Веприкова П.А.,

защитника - адвоката Никончук В.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВЕПРИКОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 5.05.2003 года <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> от 19.04.2004 года приговор от 5.05.2003 года приведен в соответствие, считать осужденным по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 25.12.2003 года <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 69 ч. 5 УК РФ с присоединением не отбытого срока наказания по приговору от 5.05.2003 года к 3 годам лишения свободы, 28.02.2005 года по постановлению <данные изъяты> от 17.02.2005 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 11 месяцев 28 дней;

3) 25.10.2005 года <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением не отбытого срока наказания по приговору от 25.12.2003 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

4) 14.12.2005 года <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением не отбытого срока наказания по приговору от 25.10.2005 года к 4 годам лишения свободы;

5) 12.05.2006 года <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением не отбытого срока наказания по приговору от 14.12.2005 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 4.03.2010 года освобожден по отбытии наказания;

6) 14.07.2010 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, по постановлению <данные изъяты> от 6.12.2011 года не отбытый срок наказания в виде лишения свободы заменен на более мягкий вид наказания - исправительные работы на срок 5 месяцев 25 дней с удержание 15 % из заработной платы в доход государства, 16.12.2011 года освобожден, не отбытая часть наказания в виде исправительных работ составляет 4 месяца 12 дней,

мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Веприков П.А. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Веприков П.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, кулаком руки разбил стекло передней правой двери автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованного возле подъезда № 2 дома № 34 «А» прспекта Мира г. Сургута, откуда похитил сотовые телефоны «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей, «<данные изъяты>» стоимостью 7.000 рублей с сим-картами, не представляющими материальной ценности, женскую куртку стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей. Однако, преступление Веприков П.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Веприков П.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия Веприкова П.А. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Веприков П.А., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Веприков П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающих наказание Веприкова П.А. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Веприковым П.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Веприкова П.А., характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы, его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся, суд полагает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд также считает возможным не применять к подсудимому предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

Принимая во внимание, что Веприков П.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору Дзержинского <данные изъяты> от 14.07.2010 года, по постановлению <данные изъяты> от 6.12.2011 года не отбытый срок наказания в виде лишения свободы по приговору от 14.07.2010 года заменен на более мягкий вид наказания - исправительные работы, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны, куртку оставить в распоряжении ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веприкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 14.07.2010 года, окончательно назначив Веприкову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 7 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - заключение под стражу Веприкову П.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны, куртку оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             С.Е. Пичужкин