№1-460/2012 именем Российской Федерации г. Сургут 27 апреля 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Косаревой О.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Зубрицкого А.В., защитника - адвоката Зоркова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зубрицкого А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Осенью 2011 года в вечернее время в <адрес>, Зубрицкий А.В. умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут в вестибюле автовокзала, расположенного по <адрес>, Зубрицкий А.В. был задержан сотрудниками МВ ОБППСП УМВД России по <адрес> и в ходе личного досмотра, проходившего в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 35 минут, в комнате охраны автовокзала, расположенного по <адрес>, в <адрес>, у него из правого бокового кармана спортивных брюк и из правого кармана кожаной жилетки были изъяты два свертка из бумаги с наркотическим средством в крупном размере - гашишем, общей массой <данные изъяты> гр. Действия Зубрицкого А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Зубрицкий А.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. и защитник адвокат Зорков С.Ю. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубрицкий А.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зубрицкого А.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Зубрицкого А.В. в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Зубрицкого А.В. не устанавливает. Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести, полагает назначить подсудимому Зубрицкому А.В. наказание в виде штрафа. Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Зубрицкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения Зубрицкому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств при УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД, находящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубрицкий А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев