дело № 1 - 455 - 12 П Р И Г О В О Р город Сургут 27 апреля 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего - судьи Люпина Д.А., при секретаре Фальковской А.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Селиванова В.В., защитника - адвоката Верхоглядова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, подсудимого - Кубацкого В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубацкого В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут, у <адрес>, в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, при проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по г.Сургуту совместно с сотрудниками БП ОВО УМВД России по г.Сургуту был задержан Кубацкий В.В.. В ходе личного досмотра Кубацкого В.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 10 минут в подъезде <адрес>, в городе Сургуте ХМАО - <адрес>, в карманах одежды Кубацкого В.В., надетой на нем, а так же в пакете, находящемся в руках Кубацкого В.В., были обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно: - 7 полимерных пакетов, в которых в находились 330 полимерных пакетов с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH - 250», являющимся производным фенилацетилиндола, общей массой 322,66 грамма, что относится к особо крупному размеру; - 1 полимерный пакет, в котором находились 50 полимерных пакетов с кристаллическим веществом белого цвета, которое согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей 4- метилэткатинон (4- МЕС), являющимся производным эфедрона (меткатинона), общей массой 47,652 грамма, что относится к особо крупному размеру. тт аходились 7 Кроме этого, в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 35 минут до 07 часов 10 минут, в жилище Кубацкого В.В., расположенного по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, <адрес>, в спортивной сумке, принадлежащей последнему, была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «Winston», в которой находился прозрачный полимерный пакет с кристаллическим веществом белого цвета, являющимся согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющимся производным эфедрона (меткатинона), общей массой 32,78 грамма, что является особо крупным размером. аходились 7 полиэтиленовых пакет, в 5 из которых на_________треннего кармана куртки, надетой на него, были обнаружены и и изъятУказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «JWH - 250», являющимся производным фенилацетилиндола, общей массой 370,44 грамма, а также наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющимся производным эфедрона (меткатинона), общей массой 126,694 грамма, Кубацкий В.В. хранил без цели сбыта, для личного употребления. Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Кубацкий В.В. вину свою, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и с соблюдением ст. 51 Конституции РФ пояснил суду, что в город Сургут он прибыл в августе 2011 года, с целью трудоустройства. С ДД.ММ.ГГГГ он снимал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ, он не смог трудоустроиться и собирался выехать в <адрес>, где постоянно проживает. Он периодически употребляет курительные смеси и легкие наркотики. Учитывая, что по месту жительства их приобрести невозможно, он, по Интернету, заказал себе наркотическое средство, изъятое у него при досмотре. Оплату он произвел так же через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ, получив СМС, о месте нахождения наркотического средства, он забрал пакет и возвращался домой. В это время его задержали сотрудники полиции и произвели досмотр. Наркотическое средство, изъятое при обыске, он приобрел аналогичным способом ДД.ММ.ГГГГ. Умысла на сбыт наркотических средств у него не было. В содеянном раскаивается. В ходе судебного следствия изучены доказательства представленные стороной обвинения. Допрошенный свидетель ФИО1 показал, что он, работая младшим оперуполномоченным ОСО БНОН УМВД России по г. Сургуту, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут находился в рейде с сотрудниками МОВО УМВД России по г. Сургуту по охране общественного порядка и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. У <адрес>, им и сотрудниками МОВО УМВД России по г. Сургуту был задержан ранее незнакомый ФИО3. В это время мимо них проходил ранее незнакомый Кубацкий В.В., в руках которого был полимерный пакет. Увидев их, Кубацкий В.В. занервничал и попытался скрыться, в связи с чем, он был задержан. После этого в подъезде <адрес>, был произведен личный досмотр Кубацкого В.В.и ФИО3. В одежде Кубацкого В.В. и в пакете, находившемся при Кубацком В.В., было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотик. Также, он принимал участие при обыске по месту жительства Кубацкого В.В., в ходе которого, в кармане спортивной сумки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился полимерный пакет с веществом, похожим на наркотик. Задержание Кубацкого В.В. произошло случайно. Никакой оперативной информации в отношении него не было. Допрошенный свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он, работая старшим полицейским БПЦОУ ОВО УМВД России по городу Сургуту, заступил на дежурство по охране общественного порядка, совместно с сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по городу Сургуту, одновременно проводившими оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Около 13 часов 20 минут они проезжали у <адрес> и увидели ранее незнакомого им ФИО3, который справлял естественные надобности в общественном месте. С целью составления административного протокола, ФИО3 был задержан. В это время он увидел ранее незнакомого Кубацкого В.В. который, увидев сотрудников полиции, неадекватно повел себя, в результате чего Кубацкий В.В. был задержан и досмотрен в первом подъезде <адрес>. В результате личного досмотра, в одежде Кубацкого В.В. и пакете, находившемся при нем, было обнаружено и изъято упакованное вещество, похожее на наркотик. Оперативной информацией на Кубацкого В.В. он не обладал. Аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО2, дал в судебном заседании свидетель ФИО4. Допрошенный свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он работал в должности старшего оперуполномоченного ОСО БНОН УМВД России по городу Сургуту. Во второй половине дня, от сотрудников ОСО БНОН, он получил сообщение о задержании Кубацкого В.В. с веществом, похожим на наркотик. Проведенным экспертным исследованием было подтверждено, что у Кубацкого В.В. было изъято наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он участвовал при обыске в квартире, где временно проживал Кубацкий В.В.. Именно он обнаружил в кармане спортивной сумки, упакованное вещество похожее на наркотик, которое находилось в пачке из-под сигарет «Винстон». Оперативной информации о том, что Кубацкий В.В. имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств, у него не было. В ходе судебного следствия, по ходатайству стороны обвинения, при наличии законных оснований и с согласия сторон, оглашены показания свидетелей: ФИО8 (т. <данные изъяты>); ФИО5 (том <данные изъяты>), ФИО3 (том <данные изъяты>). Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что у него в собственности имеется <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он сдал указанную квартиру в аренду Кубацкому В.В. за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и с его согласия был произведен обыск в его квартире, в ходе которого, в пачке из-под сигарет «Винстон», сотрудники полиции обнаружили и изъяли порошкообразное вещество. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 35 минут до 07 часов 10 минут, она участвовала в качестве понятой при обыске в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска, в платяном шкафу, была обнаружена спортивная сумка черного цвета, в боковом кармане которой была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон». Крышка пачки была оклеена клейкой лентой. При вскрытии данной пачки, в ней был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом белого цвета. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он приехал в г. Сургут, чтобы пойти в университет. При нем находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. Проходя у <адрес>, г. Сургута, около 13 часов 20 минут, он был задержан сотрудниками полиции. В это время он увидел, что около него и сотрудников полиции проходит его знакомый Кубацкий В.В.. Увидев его, Кубацкий В.В. остановился и стал наблюдать за происходящим. В руках у Кубацкого В.В. находился пакет черного цвета. В это время сотрудники полиции заметили Кубацкого В.В. и задержали его. В ходе личного досмотра Кубацкого В.В., у последнего в одежде и в пакете были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с веществом растительного происхождения и кристаллическим веществом светлого цвета. В ходе судебного следствия изучены материалы уголовного дела, а именно: - из правого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 50 полиэтиленовых пакетов с кристаллическим веществом светлого цвета; - из левого внутреннего кармана этой же куртки полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 50 свертков с веществом растительного происхождения темного цвета; - из левого заднего кармана джинсов 1 полиэтиленовый сверток с кристаллическим веществом светлого цвета; - из пакета, находящемся при Кубацком В.В.: - 7 полиэтиленовых пакетов, в пяти из которых находились 50 полиэтиленовых свертков с веществом растительного происхождения, темного цвета, в шестом - 49 полиэтиленовых свертков с веществом растительного происхождения, и в седьмом находился один полиэтиленовый пакет, с 31 свертком, с веществом растительного происхождения; - 1 полимерный пакет, в котором находилось 50 свертков, с кристаллическим веществом светлого цвета; Стороной защиты доказательств представлено не было. Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, получены с соблюдением требований УПК РФ, дополняют друг друга, и являются достаточными, для разрешения данного уголовного дела. Органами предварительного следствия действия Кубацкого В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Не согласившись с данной квалификацией, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кубацкого В.В. на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд согласен с мнением государственного обвинителя по следующим основаниям: По смыслу закона, само по себе большое количество обнаруженного у виновного наркотического средства, не может свидетельствовать о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства. В соответствии со ст. 30 ч. 1 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Как следует из доказательств изученных судом, наркотическое средство, обнаруженное у Кубацкого В.В., хоть и было в разных пакетах, но данных о том, что именно Кубацкий В.В. расфасовывал наркотик, предварительным следствием не установлено. Весов, предметов расфасовки, упаковочного материала, иных предметов, необходимых для приготовления к сбыту наркотического средства, у Кубацкого В.В. обнаружено не было, как не были установлены и лица, которым Кубацкий В.В. мог попытаться сбыть наркотик. На срезах ногтевых пластин и карманов одежды, изъятых у Кубацкого В.В., экспертным исследованием наркотические средства не выявлены, что констатировано в заключениях экспертов. Сам Кубацкий В.В. пояснил, что наркотик приобрел в расфасованном виде, сбывать не собирался. Кроме того, отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что у сотрудников полиции имелась информация о Кубацком В.В., как о лице связанном с незаконным оборотом наркотических средств. Как следует показаний свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО4 и ФИО6, данных в судебном заседании - Кубацкий В.В. был задержан случайно. Оперативно-розыскные мероприятия сотрудников полиции, были направлены на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в отношении неопределенного круга лиц, а не в отношении Кубацкого В.В., так как ранее он, как лицо, приобретающее, хранящее, либо сбывающее наркотическое средство им, известен не был. Выводы предварительного следствия о том, что Кубацкий В.В. причастен к сбыту наркотических средств в связи с отсутствием у последнего постоянного источника доходов, те обстоятельства, что Кубацкий В.В. не употребляет наркотики, а также отсутствие у осужденного на момент задержания наркотического опьянения, являются не достаточными, основаны на предположениях и сами по себе не свидетельствуют о приготовлении подсудимого к сбыту наркотических средств. Кроме того, согласно комиссионного экспертного заключения, не исключается употребление Кубацким В.В. каннабиноидов. Сам Кубацкий В.В. пояснил, что ранее работал, получал зарплату, имеет сбережения. То, что периодически употребляет наркотики, не отрицает. Наркотик приобретал для себя. Сбывать не собирался. Доводы Кубацкого В.В., как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия не опровергнуты, что исключает его умысел на сбыт наркотических средств. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 08 декабря 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Кубацкого В.В. и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Действия Кубацкого В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Кубацкого В.В. по факту незаконного приобретения наркотических средств, не могут быть квалифицированы судом по данному квалифицирующему признаку, так как согласно обвинения, он приобрел наркотические средства в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица. Следовательно, органами предварительного следствия не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, в смысле ст. 73 УК РФ (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность. Характеризуется положительно, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кубацкого В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кубацкого В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлено не было. Преступление, совершенное Кубацким В.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую - с тяжкой на средней тяжести, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года). При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Учитывая, что Кубацкий В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, он социально адаптирован, раскаивается в содеянном, руководствуясь принципами законности, вины, справедливости, наступивших последствий, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом изменением категории преступления, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) сохраняет ему условную меру наказания, назначенную приговором Мирового судьи судебного участка №2 Березовского района ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) - судом установлено не было. Вместе с тем, учитывая массу изъятого наркотического средства, суд считает необходимым назначить Кубацкому В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кубацкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, со штрафом в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Меру пресечения Кубацкому В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив осужденного из-под стражи в зале суда. Обязать осужденного своевременно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН по ХМАО - Югре с дислокацией в р.п. Березово, в период с 1 по 5 число каждого месяца проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа. В случае отмены условной меры наказания зачесть осужденному Кубацкому В.В. в отбытый срок, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: - материалы ОРД - хранить при уголовном деле; - наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Сургуту - уничтожить; - сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим- картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», № - вернуть Кубацкому В.В.. Настоящий приговор и приговор Мирового судьи судебного участка №2 Березовского района ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..