1-461/2012



Дело № 1-461/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут                                                                                     28 апреля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Хлыновой Л.Р.

при секретаре Панковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Сургута Горобченко А.В.,

подсудимого Гондарь Р.А.,

защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение и ордер от 28 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гондарь Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Гондарь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, с целью последующего личного употребления, незаконно, приобрел <данные изъяты> и хранил при себе один медицинский шприц, объемом 12,0 мл, с иглой в защитном футляре, с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,110 грамм, относящейся к особо крупному размеру.

Вышеуказанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по г.Сургуту у Гондарь Р.А. в ходе его личного досмотра, произведенного незамедлительно после его задержания, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, из правого бокового кармана куртки одетой на Гондарь Р.А.

Преступные действия Гондарь Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гондарь Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Гулей А.А. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гондарь Р.А. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Гондарь Р.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Гулей А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Гондарь Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает отсутствие у подсудимого Гондарь Р.А. как смягчающих, так отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ.

В связи с чем, при назначении наказания суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Исходя из вышеизложенного, а также, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному ему деянию.

Учитывая, что подсудимый является не судимым, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. В связи с чем, суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому испытательный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ.

Также при назначении подсудимому наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Находя наказание в виде лишения свободы под условием достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Гондарь Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым медицинский шприц, объемом 12,0 мл, с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,110 грамм (остаточной массой после проведения химической экспертизы - 3,308 грамм), а также пакет с 2 фрагментами вещества, похожего на вату, содержащего следовые остатки наркотического средства - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция и от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно) - уничтожить, как предметы, запрещенные к обороту; материалы ОРД, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УК РФ - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела, как предметы, служащие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гондарь Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3/три/ года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гондарь Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3/три/года.

Обязать Гондарь Р.А. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гондарь Р.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

медицинский шприц, объемом 12,0 мл, с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,110 грамм (остаточной массой после проведения химической экспертизы - 3,308 грамм), а также пакет с 2 фрагментами вещества, похожего на вату, содержащего следовые остатки наркотического средства - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция и от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно) - уничтожить, как предметы, запрещенные к обороту;

материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:          Хлынова Л.Р.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда                    Хлынова Л.Р.