1-481/2012



Дело № 1-481/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                           21 мая 2012 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Грибанова А.В., защитника - адвоката Мальцева В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Грибанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО - Югры по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО - Югры по ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа; в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ освобожден от наказания до выздоровления; постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен для реального отбывания наказания сроком на 3 года в исправительную колонию строгого режима; на основании постановления Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 6 месяцев 1 день; на основании постановления Президиума суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ переквалифицированы на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, действия по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ переквалифицированы на ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, с применением ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ осужден к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

02.03.2012 года около 21 часа 40 минут Грибанов А.В., находясь возле <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>, у другого лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 21 часа 45 минут возле <адрес> Грибанов А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <данные изъяты>, из кармана надетой на нем куртки, изъяли ранее приобретенное им указанное средство, хранящееся в полимерном пакете содержащее в своем составе - PVP (альфа - пирролизиновалерофенон), являющееся производным наркотического средства - N - метилэфедрона, общей массой 0,883 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Грибанова А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Грибанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Грибанову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Грибанова А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Грибанов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Грибанова А.В., ранее судимого, в целом характеризующегося <данные изъяты> (л.д.49).

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

         Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Грибанова А.В., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грибанову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Грибанова А.В. дополнительные обязанности: в течении 15 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>.

          Меру пресечения осужденному Грибанову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - PVP (альфа - пирролизиновалерофенон), <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; документы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                       В.Д. Клочков