1-253/2012



                                                              № 1-253/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                            7 марта 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимого Иванова А.О.,

защитника - адвоката Черного В.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИВАНОВА А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого 31.05.2006 года <данные изъяты> судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 28.09.2009 года по постановлению <данные изъяты> суда от 15.09.2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 11 месяцев 10 дней,

мера пресечения избрана заключение под стражу, под стражей содержится с 7.01.2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.О. совершил в г. Сургуте шесть краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и похищение паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Иванов А.О., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил норковую шубу стоимостью 50.000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Иванов А.О., находясь в дачном доме, расположенном на дачном участке <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей, золотой кулон стоимостью 2.500 рублей, а также банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО5 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Иванов А.О., находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном в доме № 1/2 улицы Ленинградской г. Сургута, с банковской карты «<данные изъяты>» путем транзакции похитил денежные средства в сумме 40.000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 47.500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 8-00 часов Иванов А.О., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил золотое кольцо стоимостью 150.000 рублей и золотое кольцо стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 154.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9-00 часов Иванов А.О., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил норковую шубу стоимостью 75.000 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 80.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Иванов А.О., находясь в дачном доме, расположенном на дачном участке <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил два конвектора «<данные изъяты>» стоимостью 5.200 рублей каждый, принадлежащие ФИО5 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Иванов А.О. из гаража, расположенного на дачном участке, похитил три конвектора стоимостью 7.500 рублей каждый, электропилу «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 4.500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 47.400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 5-00 часов Иванов А.О., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил норковую шубу стоимостью 20.000 рублей, ДВД - проигрыватель стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 24.000 рублей, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 15.000 рублей, кошелек стоимостью 5.000 рублей, денежные средства в сумме 1.000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 23.000 рублей, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, золотое кольцо стоимостью 1.700 рублей, золотое кольцо стоимостью 1.300 рублей, денежные средства в сумме 1.000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 5-00 часов Иванов А.О., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, а также другие личные важные документы, принадлежащие ФИО9: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе РФ, временное удостоверение, справку об освобождении.

Подсудимый Иванов А.О. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, в совершении которых обвиняется Иванов А.О., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Иванов А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в суд не явились, обратились с заявлениями о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия Иванова А.О. квалифицировать в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ:

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающим наказание Иванова А.О. обстоятельством суд признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Ивановым А.О., относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, ранее судимого за аналогичные преступления, вновь совершившего шесть умышленных преступлений против собственности, суд полагает целесообразным определить Иванову А.О. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитывается отношение Иванова А.О. к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.

Суд считает возможным не применять к Иванову А.О. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Наиболее строгим наказанием предусмотренным санкцией ст. 325 ч. 2 УК РФ является арест. Но поскольку положения УК РФ о наказании в виде ареста вводятся в действие федеральным законом после вступления в силу УИК по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, и в настоящее время арест в качестве наказания не применяется, суд считает возможным по ст. 325 ч. 2 УК РФ назначить Иванову А.О. наказание в виде исправительных работ.

Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Иванова А.О. в счет возмещения материального ущерба 24.000 рублей в пользу ФИО6, 6.000 рублей в пользу ФИО8, 4.000 рублей в пользу ФИО7

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить в распоряжении ФИО7, фотоаппарат оставить в распоряжении ФИО8, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе РФ, временное удостоверение, справку об освобождении оставить в распоряжении ФИО9, документы хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 325 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев судержанием 10 % заработка ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.О. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Иванову А.О. с 7 марта 2012 года. В срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 6 марта 2012 года включительно.

Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Иванова А.О. в счет возмещения материального ущерба 24.000 рублей в пользу ФИО6, 6.000 рублей в пользу ФИО8, 4.000 рублей в пользу ФИО7

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить в распоряжении ФИО7, фотоаппарат оставить в распоряжении ФИО8, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе РФ, временное удостоверение, справку об освобождении оставить в распоряжении ФИО9, документы хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Сургутского городского суда                    С.Е. Пичужкин