именем Российской Федерации «21» марта 2012 год город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи - Шерстобитова О.В., при секретаре - Фальковской А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Сургута - Скворцова А.В., защитника - адвоката Лозовой К.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимой - Савиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савиной Н.В. , <данные изъяты> ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 4)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Савина Н.В., <данные изъяты>, находясь в <адрес>, умышленно, с целью завладения транспортным средством, без цели хищения, не имея на то соответствующего разрешения, из кармана куртки принадлежащей Л. взяла ключ от замка зажигания от автомашины «<данные изъяты>» принадлежащей Л. государственный номер №, которой в дальнейшем неправомерно завладела, совершая движение на автомашине по городу Сургуту. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут на территории <данные изъяты> <адрес>, Савина Н.В. находящаяся за управлением вышеуказанной автомашины была задержана сотрудниками полиции. Преступные действия Савиной Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон. В судебном заседании подсудимая Савина Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила заявленное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Скворцов А.В. и защитник адвокат Лозовая К.М., не возражали и были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Савина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Потерпевший Лозовой С.В., обратился с заявлением в суд в котором указал, что в рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимой Савиной Н.В. в особом порядке не возражает, претензий к подсудимой не имеет, просил в суд его не вызывать. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Савиной Н.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что Савина Н.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного дознания. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Скворцов А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Савиной Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. При назначении вида и меры наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личностьподсудимой Савиной Н.В., которая характеризуется в целом - отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Савиной Н.В, в соответствии со ст.61 УК РФ суд усматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба потерпевшему. В соответствии со ст.63 УК РФ к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимой, суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенного и руководствуясь целями и задачами наказания, исходя из степени тяжести содеянного подсудимой Савиной Н.В., а именно, совершение ею умышленного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к средней тяжести, ее личность, характеризующаяся по месту жительства отрицательно, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления за которое реально отбывала наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не вставшая, вновь совершила преступление средней тяжести в течении испытательного срока условного наказания, назначенного ей приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым также в соответствии со ст. 73 УК РФ определено самостоятельное исполнение наказания Савиной Н.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для отмены ей условного осуждения в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, и назначения ей наказания только в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, а также не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. Также при назначении наказания суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного ею преступления. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимой Савиной Н.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которыми наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, автомобиль «<данные изъяты>» г/н № регион, ключ от замка зажигания на металлическом кольце и ключ на замшевом коричневого цвета шнурке - оставить по принадлежности Л. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Савину Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Савиной Н.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Савиной Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Савиной Н.В. по уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражей. Взять под стражу - в зале суда. Начало срока отбывания наказания Савиной Н.В. по уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу №: автомобиль «<данные изъяты>» г/н № регион, ключ от замка зажигания на металлическом кольце и ключ на замшевом коричневого цвета шнурке - оставить по принадлежности Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужден- ной в те же сроки со дня получения ею копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В. Шерстобитов