дело № 1 - 391/ 2012 П Р И Г О В О Р город Сургут 23 мая 2012 года Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Селиванова В.В., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Камалетдинова Ф.Ф., при секретаре Купецкой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Камалетдинова Ф.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, установил: Камалетдинов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке у входной двери подъезда <адрес> города Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся в демонстрации отвертки, используемой в качестве оружия, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Камалетдинов Ф.Ф. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Камалетдинов Ф.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1, будучи уведомленным о дне и времени судебного заседания, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Последствия, предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, ему понятны. С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке. Действия подсудимого Камалетдинова Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Камалетдинова Ф.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Учитывая, что Камалетдинов Ф.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление, в период погашения судимости, при рецидиве преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишениям свободы, в связи с чем не применяет ст. 73 УК РФ. Учитывая рецидив преступлений, оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания. Вид исправительного учреждения, должен быть определен в соответствии со ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Камалетдинова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 города окружного значения Сургута ХМАО - Югры Тюменской области от05 апреля 2012 года и окончательно к отбытию назначить ДВА года СЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Камалетдинову Ф.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Камалетдинову Ф.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Камалетдинову Ф.Ф. в отбытый срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: - сотовый телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО1; - отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Сургуту - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..