дело № 1 - 429/2012 П Р И Г О В О Р город Сургут 24 мая 2012 года Сургутский городской судХанты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Шулинина А.Г., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Курского О.Ф., при секретаре Смолиной Н.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Курского О.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Курский О.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь территории дачного участка № по линии номер <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, путем разбития окна, незаконно проник в помещение жилого дачного дома, расположенного на данном участке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: Подсудимый Курский О.Ф. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. При ознакомлении с материалами уголовного дела Курский О.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевшая Родионова Н.Ю., будучи уведомленная о дне и времени судебного заседания, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Последствия, предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, ей понятны. Действия подсудимого Курского О.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курского О.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Учитывая то, что Курский О.Ф. совершил преступление тяжкое, он нигде не работает, по месту регистрации не проживает, состоит на учете нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость», скрылся от суда, что послужило поводом для его розыска и изменении меры пресечения, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не будет исполнено и не достигнет целей назначения наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у Курского О.Ф. суд по делу не находит. Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. Вещественные доказательства следует оставить в распоряжении потерпевшей, так как при возвращении этих доказательств подтверждена их принадлежность именно потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Курского О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Курскому О.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному в отбытый срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: - настенный светильник, фарфоровую чашу с крышкой, 5 фарфоровых тарелок - оставить у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А.