№1-526/2012 именем Российской Федерации г. Сургут 28 мая 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Косаревой О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Никулина К.И., защитника-адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никулина К.И., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь на участке № расположенном по <адрес>, Никулин К.И. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи при помощи металлической трубы, которую нашел на указанном участке, отжал навесной замок и проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество: электрорубанок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскошлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт марки <данные изъяты> с зарядной батареей и дополнительной батареей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Никулин К.И. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Никулин К.И. совершил преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Никулин К.И. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шулинин А.Г., потерпевшая ФИО1 и защитник-адвокат Гулей А.А. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин К.И., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Никулина К.И. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Никулина К.И. в содеянном, состояние его здоровья, он характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Никулина К.И. не устанавливает. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения государственного обвинителя Шулинина А.Г., суд полагает, что исправление Никулина К.И. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Суд не усматривает оснований для изменения Никулину К.И. категории преступления на менее тяжкую категорию согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Никулину К.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд сохраняет Никулину К.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в течение испытательного срока им совершено преступление средней тяжести, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Никулина К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никулину К.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Никулина К.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без его уведомления места жительства. Меру пресечения Никулину К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никулина К.И., который исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: пакет, электрорубанок марки <данные изъяты> плоскошлифовальную машинку марки <данные изъяты> шуруповерт марки <данные изъяты> с зарядной батареей и дополнительной батареей, электропилу марки <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никулин К.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В. Бузаев Копия верна. Судья В.В. Бузаев