1-515/2012



                                                                                       №1-515/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          28 мая 2012 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Косаревой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимого Мунтяну А.С.,

защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мунтяну А.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут в салоне автомашины <данные изъяты>, стоявшей между четвертым и пятом подъездами <адрес>, Мунтяну А.С. умышленно незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую 2,5 диметокси-4-этилфенэтиламин (2С-Е; 4-этил-2,5-диметоксифенэтиламин), относящееся к производному 2,5-диметоксифенэтиламин, массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды.

В этот же день, около 23 часов 40 минут, возле <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>, Мунтяну А.С. был задержан сотрудниками ОСО по линии НОН УМВД России по <адрес> совместно с сотрудниками ОБППСП УМВД России по <адрес>, и в ходе личного досмотра, проходившего в период времени с 23 часов 50 минут до 24 часов, во втором подъезде <адрес>, у него из левого бокового наружного кармана кутки был изъят сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей 2,5 диметокси-4-этилфенэтиламин (2С-Е; 4-этил-2,5-диметоксифенэтиламин), относящейся к производному 2,5-диметоксифенэтиламин, массой <данные изъяты> гр.

Действия Мунтяну А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Мунтяну А.С. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шулинин А.Г. и защитник адвокат Дерендяев О.В. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мунтяну А.С., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мунтяну А.С.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Мунтяну А.С. в содеянном, по месту жительства он характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Мунтяну А.С. не устанавливает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Мунтяну А.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как им совершено тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Мунтяну А.С. ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд не применяет к подсудимому Мунтяну А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мунтяну А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мунтяну А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Мунтяну А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Мунтяну А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, содержащую 2,5 диметокси-4-этилфенэтиламин (2С-Е; 4-этил-2,5-диметоксифенэтиламин), относящееся к производному 2,5-диметоксифенэтиламин, массой <данные изъяты> гр., газетный сверток с измельченным растительным веществом темно-зеленого цвета, содержащим ТМЦП-018, относящееся к аналогам наркотических средств массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

материалы ОРД - хранить при уголовном деле;

автомашину <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, талон технического осмотра серии <адрес> - оставить в распоряжении Мунтяну А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мунтяну А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                              В.В.Бузаев

Копия верна.

Судья          В.В. Бузаев