Дело № 1-555/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 29 мая 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Скворцову А.В. подсудимого Мануйлова П.Д. защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мануйлова П.Д., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ, установил: В г.Сургуте ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут, Мануйлов П.Д. сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут у таксофона, расположенного на остановочном комплексе <адрес> Мануйлов П.Д., воспользовавшись таксофоном, умышленно, осуществил телефонный звонок па экстренный номер «02», принадлежащий Управлению Министерства Внутренних дел РФ по г. Сургуту, в ходе которого умышленно, сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, сообщив при этом слова: «Заложена бомба <адрес>. Своими умышленными действиями Мануйлов П.Д. дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлек силы правоохранительных органов и служб города Сургута, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, чем причинил УМВД РФ по г. Сургуту материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, государственному учреждению «1 отряду Федеральной Противопожарной службы по ХМАО-ЮГРЕ» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Общая сумма ущерба от противоправных действий Мануйлова П.Д. составила <данные изъяты>. Своими действиями Мануйлов Павел Дмитриевич совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 от 07.12.2011 года) - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Такая квалификация действий Мануйлова П.Д. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. При этом, исходя из предъявленного обвинения, учитывая мнение государственного обвинителя, суд исключает из квалификации действий Мануйлова П.Д., как излишне вмененный элемент состава преступления «либо наступления иных общественно опасных последствий», так как для этого не требуется исследование доказательств. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Мануйлов П.Д., находясь у таксофона расположенного у магазина «<адрес>, воспользовавшись таксофоном, умышленно, осуществил телефонный звонок на экстренный номер «03» <данные изъяты>, в ходе которою умышленно, сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, сообщив при этом слова: «<адрес> заложена бомба». Своими умышленными действиями Мануйлов П.Д. дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлёк силы правоохранительных органов и служб города Сургута, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, чем причинил УМВД РФ по г. Сургуту материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, государственному учреждению «1 отряду Федеральной Противопожарной службы по ХМАО-ЮГРЕ» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения» «Городская станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, Муниципальному учреждению «Сургутская спасательная служба» материальный ущерб па сумму <данные изъяты> рублей. Общая сумма ущерба от противоправных действий Мануйлова П.Д. составила <данные изъяты>. Своими действиями Мануйлов П.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 от 07.12.2011 года) - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Такая квалификация действий Мануйлова П.Д. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. При этом, исходя из предъявленного обвинения, учитывая мнение государственного обвинителя, суд исключает из квалификации действий Мануйлова П.Д., как излишне вмененный элемент состава преступления «либо наступления иных общественно опасных последствий», так как для этого не требуется исследование доказательств. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мануйлов П.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мануйлов П.Д. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, иски, заявленные прокурором г. Сургут, признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Черный В.И. поддержал ходатайство подсудимого Мануйлова П.Д. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Представители потерпевших А., Б., Г., В.в своем заявлении и в телефонограммах в ходе сообщения о месте и времени рассмотрения дела в суд указали, что они согласны с рассмотрением дела в отношении Мануйлова П.Д. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступления, в которых обвиняется Мануйлов П.Д. относятся к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Мануйлов П.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования прокурора г. Сургута признает в полном объеме, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а представители потерпевших и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Мануйлов П.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Мануйлова П.Д. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Мануйлову П.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) относятся к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, личность подсудимого, который <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на момент совершения преступлений не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание подсудимого Мануйлова П.Д. обстоятельствам суд относит на основании п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по обоим составам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Мануйлова П.Д. судом не установлено. Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) о том, что наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, если соответствующей статьей Особенной части лишение свободы не предусмотрено как единственный вид наказания. При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Мануйлову П.Д. наказания в виде обязательных работ, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции статьи 207 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ, так как данная редакция предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, что улучшает положение подсудимого по отношению с действующей редакцией Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, предусматривающей наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Мануйлова П.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание поведение Мануйлова П.Д. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, учитывая цели и мотивы совершения преступления, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, и положений ст. 73 УК РФ, в связи с назначением наказания в виде обязательных работ. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признается виновным Мануйлов П.Д. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, являющегося преступлением небольшой тяжести. В связи с назначением Мануйлову П.Д. наказания в виде обязательных работ, судом не обсуждается вопрос о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами, которые, кроме того, применяются с 01.01.2013 года. Также, принимая во внимание, что Мануйлов П.Д. осуждается за преступления, совершенные им до приговора Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время Мануйловым П.Д. отбыто, суд полагает возможным не применять к Мануйлову П.Д. положения ч. 5 ст. 69 УК РФ. <данные изъяты> Принимая во внимание данное заключение, поведение Мануйлова П.Д., как в момент совершения преступления, так и в зале судебного заседания, где Мануйлов П.Д. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого и суд приходит к выводу о совершении преступления Мануйловым П.Д. во вменяемом состоянии. Заявленные гражданские иски прокурором г. Сургута в интересах потерпевших ГУ «1 ОФПС по ХМАО-Югре» на сумму <данные изъяты> рублей, МБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» на сумму <данные изъяты>, МКУ «Сургутская спасательная службы» на сумму <данные изъяты>, Управления Министерства Внутренних дел РФ по г. Сургуту на сумму <данные изъяты>, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям. В соответствии со ст.44 УПК РФ, ст.27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», частью 1 статьи 45 ГПК РФ (в редакции Федерального закона от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ) в защиту интересов государства гражданский иск может быть предъявлен прокурором. Судом установлено, что виновными действиями Мануйлова П.Д. муниципальным образованиям причинен материальный ущерб, подтвержденный расчетами суммы ущерба, который не возмещен. Иски полностью признает подсудимый Мануйлов П.Д., поддерживает государственный обвинитель. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ - CD - диск, запоминающее устройство «USB Kingston» с аудиозаписью сообщения об акте терроризма, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 28) - уничтожить, аудиокассету «VS» с образцами голоса Мануйлова П.Д., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Предметы, не признанные вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ - жестяную банку из-под пива «Клинское», две жестяных банки из-под пива «STAROPRAMEN», жестяную банку из-под пива «Т», жестяную банку из-под алкогольного напитка «JAGUAR», не представляющие ценности и не истребованные стороной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Мануйлова П.Д. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, за каждое из преступлений. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мануйлову П.Д. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении Мануйлова П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданские иски прокурора г. Сургута в интересах потерпевших ГУ «1 ОФПС по ХМАО-Югре» на сумму <данные изъяты>, МБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» на сумму <данные изъяты>, МКУ «Сургутская спасательная службы» на сумму <данные изъяты> рублей, Управления Министерства Внутренних дел РФ по г. Сургуту на сумму <данные изъяты>, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мануйлова П.Д. в пользу ГУ «1 ОФПС по ХМАО-Югре» <данные изъяты> рублей, в пользу МБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» <данные изъяты>, в пользу МКУ «Сургутская спасательная службы» <данные изъяты> рублей, в пользу Управления Министерства Внутренних дел РФ по г. Сургуту <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - CD - диск, запоминающее устройство «USB Kingston» с аудиозаписью сообщения об акте терроризма, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 28) - уничтожить, аудиокассету «VS» с образцами голоса Мануйлова П.Д., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Предметы, не признанные вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу: жестяную банку из-под пива «Клинское», две жестяных банки из-под пива «STAROPRAMEN», жестяную банку из-под пива «Т», жестяную банку из-под алкогольного напитка «JAGUAR», не представляющие ценности и не истребованные стороной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья С.И. Белова