Дело № 1-507/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 30 мая 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Скворцова А.В. подсудимого Баютова А.В. защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 24.05. 2012 года, при секретаре Жуковой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баютова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Баютов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Баютов А.В., около столовой «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в полимерном свертке, содержащее в своем составе диацетилморфин и являющееся наркотическим средством - героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками оперативного отделения УФСКН РФ по ХМАО - Югре, около <адрес>, был задержан Баютов А.В. При проведении личного досмотра Баютова А.В. произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут, в первом подъезде <адрес>, в правом кармане куртки, одетой на Баютове А.В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LM», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое, содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Таким образом, своими действиями Баютов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Баютов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Баютов А.В. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Черный В.И. поддержал ходатайство подсудимого Баютова А.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняется Баютов А.В. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Баютов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Баютов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Баютова А.В. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Баютову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершившего умышленные преступления, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует в его действиях наличие рецидива преступлений и требует назначения наказания по ч. 2 ст.68 УК РФ, его отношение к содеянному - вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Баютова А.В. обстоятельствам на основании п. Г ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Баютова А.В. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Баютову А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, без учета положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с имеющимся отягчающим наказание обстоятельством, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Баютова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, его личности, социально адаптированного, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершения деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не находит, также не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы, назначенного подсудимому, принудительными работами, которые, кроме того, применяются с 01.01.2013 года. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признается виновным Баютов А.В. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется, так как ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. <данные изъяты>, суд не находит оснований для применения к Баютову А.В. отсрочки отбывания наказания больным наркоманией в соответствии со ст. 82.1 УК РФ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - полимерный пакет с наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УВСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция №от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Баютова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баютову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один ) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать Баютова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Баютова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - полимерный пакет с наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УВСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция №от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна :судья С.И.Белова