1-405/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 10 апреля 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Курбанова Ю.Р., защитника Дерендяева О.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголов-ного дела по обвинению Курбанова Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в посёлке <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, на <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 час. Курбанов Ю.Р., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовыйтелефон «Nokia» стоимостью 1000 руб. в комплекте с сим-картой, не представ-ляющей материальной ценности, барсетку стоимостью 1000 руб., денежные средства в сумме 3200 руб. и фотоаппарат «Canon» стоимостью 5000 руб., а также принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 450 руб. и сотовый телефон «Nokia» стоимостью 3000 руб. в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенными имуществом Курбанов Ю.Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядив-шись этим имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 и ФИО5 значительный материальный ущерб соответственно на сумму 10200 руб. и на сумму 3450 руб., а всего из указанной квартиры похитил имущество потерпевших на общую сумму 13650 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. Курбанов Ю.Р., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 сотовый телефон «LGKF300» стоимостью 1500 руб. в комплекте с сим-картой,непредставляющей материальной ценности, женскую сумку стоимостью 2000 руб. и женскую сумку стоимостью 4000 руб. с находившимися в ней кошельком, не представляющим материальной ценности, и денежными сред-ствами в сумме 6000 руб., а также принадлежащую ФИО4 женскую сумку стоимостью 2000 руб. С похищенными имуществом Курбанов Ю.Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 и ФИО4 материальныйущерб соответственно на сумму 13500 руб. и на сумму 2000 руб., а всего из ука-занной квартиры похитил имущество потерпевших на общую сумму 15500 руб. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинительизащитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимогоспредъявленнымему обвинением не возражают. Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО5, надлежащим образом извещённые о дате,времении месте проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело без их участия, а также сообщили суду, что согласны на рас-смотрение уголовного дела в отношении Курбанова Ю.Р. в порядке особого производства. Преступления, в совершении которых обвиняется Курбанов Ю.Р., уголов-ным законом предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследо-вание и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу. Действия подсудимого, связанные с хищением имущества ФИО1 и ФИО5, суд в объёме предъявленного Курбанову Ю.Р. обвинения квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Его же действия,связанные с хищением имущества АртерчукВ.Д. иГутканВ.Н., суд в объёме предъявленного Курбанову Ю.Р. обвинения квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание Курбановым Ю.Р. своей вины в совершённых преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способст-вование раскрытию и расследованию преступлений, добровольную выдачу части похищенного имущества, то есть частичное возмещение ущерба, при-чинённого в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания виновному применяет правило, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания Курбанову Ю.Р. суд, руковод-ствуясь ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных этим лицом преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также учитывает личность подсудимого, который является юридически не судимым, на учёте у врача-психиатра и нарко-лога не состоит, имеет регистрацию в <адрес> <адрес>,однако по месту регистрации фактически не проживает, ведёт бродяжнический образ жизни. Ранее по месту регистрации Курбанов Ю.Р. характеризовался удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется положи-тельно. Обсуждая вопрос о наказании виновному, учитывая все вышеприведённыеобстоятельства в совокупности с личностью подсудимого и тяжестью предъяв-ленного ему обвинения, суд приходит к выводу о том, что Курбанову Ю.Р., каклицу, ведущему асоциальный образ жизни, не имеющему определённого места жительства и источника доходов, невозможно назначить иной вид наказания, кромекак связанный среальнымлишениемсвободы.Условнаяже меранаказаниядля Курбанова Ю.Р., по мнению суда, не будет являться адекватным наказанием за содеянное, то есть не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, не приведёт к исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённых Курбановым Ю.Р. преступлений суд не находит оснований для применения правил, указанных в ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку данные преступления представляют повышенную опасность для общества, так как посягают не только на чужое имущество, но и на конституционное право граждан на неприкосновенность жилища. Также у суда не имеется оснований для назначения Курбанову Ю.Р. наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку судом не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступ-лений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, а равно другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общест-венной опасности совершённых преступлений. При назначении Курбанову Ю.Р. наказания за каждое из преступлений, суд применяет правило, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ. Назначая Курбанову Ю.Р. наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление, суд считает достаточным ограничиться этим основным видом наказания и не применять к виновному дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. По мнению суда, именно такое наказание подсудимому будет отвечать целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ. Поскольку оба совершённых Курбановым Ю.Р. по совокупности преступ-ления являются тяжкими, суд назначает виновному наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, то есть путём частичного сложения наказаний, назначаемых за каждое преступление. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Курбанову Ю.Р. следует определить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу - фотоаппарат, сотовый телефон, кошельки и женские сумки, возвращённые потерпевшим, суд, руко-водствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить в распоряжении законных владельцев соответствующего имущества, а приобщённые к мате-риалам уголовного дела пакеты со следами пальцев рук и дактилокарту - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Предъявленные по уголовному делу гражданские иски: ФИО1 о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму 5200 рублей; ФИО5 о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму 3450 рублей, - с которыми подсудимый полностью согласился, суд считает возможным удовлетворить в объёме заявленных исковых требований. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курбанова Ю.Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичногосложенияназначенныхнаказанийокончательно Курбанову Ю.Р. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказание Курбанову Ю.Р. определить в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания осужденным время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Курбанову Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства - возвращённые потерпевшей ФИО5 женскую сумку и кошелёк, возвращённый потерпевшему ФИО1 фотоаппарат «Canon», возвращённую потерпевшей ФИО4 женскую сумку, возвращённые потерпевшей ФИО3 сотовый телефон «LG KF300», женские сумки и кошелёк - оставить в распоряжении законных владельцев этого имущества; пакеты со следами пальцев рук и дактилокарту - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В счет возмещения материального ущерба от преступлений взыскать с Курбанова Ю.Р.: - в пользу ФИО1 - 5200 (пять тысяч двести) рублей; - в пользуЛапшинойИриныВасильевны-3450(три тысячи четыреста пятьдесят) рублей; Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры втечение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражейосужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблю-дением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов-ного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков