1-563/2012



Дело № 1-563/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут                                                                                      01 июня 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Хлыновой Л.Р.

при секретаре Панковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В.,

подсудимого Губанеева А.Н.,

защитника-адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение и ордер от 01 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Губанеева А.Н., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год;

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Губанеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, умышленно, используя <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 4,018 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в инъекционном шприце, ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Губанеева А.Н. в левом внутреннем кармане куртки, при его задержании, в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Преступные действия Губанеева А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Губанеев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Лозовая К.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Губанеева А.Н. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Губанеев А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Губанеевым А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Селиванов В.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, его личность, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ считает необходимым признать раскаяние Губанеева А.Н. в совершенном преступлении<данные изъяты>.

Также суд учитывает отсутствие у Губанеева А.Н. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Учитывая наличие у Губанеева А.Н смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, исходя из фактических обстоятельств совершенного Губанеевым А.Н. преступления, степени его общественной опасности, действий подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно, раскаяние в совершенном преступлении, личность Губанеева А.Н., который работает, <данные изъяты>,суд считает возможным, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую.

Принимая во внимание отсутствие в действиях Губанеева А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Губанееву А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному им деянию.

Учитывая личность Губанеева А.Н., <данные изъяты>, суд считает возможным исправление и перевоспитание Губанеева А.Н. без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним. В связи с чем, считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, установив новый испытательный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ. При этом приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Полагая наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Губанеева А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также при назначении подсудимому наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым шприц инъекционный с иглой в защитном колпачке, с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой 4,018 грамм (массой после проведения судебной химической экспертизы - 3, 038 грамм), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению;

шприц инъекционный с иглой в защитном колпачке с жидкостью, не содержащей в своем составе каких-либо веществ, включенных в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договора РФ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция ), в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной;

пакет , выполненный из полимерного материала черного цвета, с находящимися в нем пиалой из стекла серого цвета, с находящимися внутри двумя объектами волокнистой природы белого цвета с наслоениями в виде пятен пропитывания красно-коричневого цвета, воронкой из полимерного материала, кремового цвета, на внутренней поверхности которой имеются наслоения в виде разводов красно-коричневого цвета, пакет , выполненный из полимерного материала черного цвета, с находящимися в нем эмалированной миской и лезвием, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция и от ДД.ММ.ГГГГ), учитывая, что с помощью вышеуказанных предметов Губанеев А.Н. изготовил наркотическое средство, суд в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым уничтожить указанные предметы, как орудие преступления;

материалы ОРД, в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить в материалах настоящего уголовного дела в течение всего срока хранения дела, как документы, служащие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств дела.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Губанеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Губанееву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3/ три/ года.

Обязать Губанеева А.Н. в месячный срок встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Губанееву А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

шприц инъекционный с иглой в защитном колпачке, с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой 4,018 грамм (массой после проведения судебной химической экспертизы - 3, 038 грамм), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению;

шприц инъекционный с иглой в защитном колпачке с жидкостью - уничтожить, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной;

пакет , выполненный из полимерного материала черного цвета, с находящимися в нем пиалой из стекла серого цвета, с находящимися внутри двумя объектами волокнистой природы белого цвета с наслоениями в виде пятен пропитывания красно-коричневого цвета, воронкой из полимерного материала, кремового цвета, на внутренней поверхности которой имеются наслоения в виде разводов красно-коричневого цвета, пакет , выполненный из полимерного материала черного цвета, с находящимися в нем эмалированной миской и лезвием, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция и от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

материалы ОРД, в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить в материалах настоящего уголовного дела в течение всего срока хранения дела, как документы, служащие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:              Хлынова Л.Р.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда                Хлынова Л.Р.