1-560/2012



ДЕЛО № 1\560-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                      31 мая 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора            г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого Григорьева А.Г.,

защитника Корнева И.Е., представившего удостоверение и ордер                от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Григорьева А.Г., родившегося <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Григорьев А.Г.виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Григорьев А.Г. возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у неустановленного дознанием лица, незаконно без цели сбыта, приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе PVP (альфа-пирролизиновалерофенон), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,969 грамма, что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе PVP (альфа-пирролизиновалерофенон), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, Григорьев А.Г. незаконно хранил при себе до задержания без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут возле подъезда <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Григорьев А.Г. был задержан сотрудниками оперативного отделения УФСКН РФ по ХМАО-Югре.

В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 17 минут в подъезде <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, во внутреннем кармане куртки у Григорьева А.Г. было обнаружено и изъято вещество, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в своем составе PVP (альфа-пирролизиновалерофенон), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,969 грамма, что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, страдающее наркотической зависимостью, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе PVP (альфа-пирролизиновалерофенон), являющийся производным наркотического средства N- метилэфедрона, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; отрезок дактилопленки со следами рук, дактилокарта на имя Григорьева А.Г., материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Григорьева А.Г. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Григорьева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- пакет с веществом, содержащим в своем составе PVP (альфа-пирролизиновалерофенон), являющимся производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой 0,919 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН по ХМАО-Югре (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- отрезок со следами рук, дактилокарту на имя Григорьева А.Г., материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА