1-556/2012



ДЕЛО № 1\556-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                       01 июня 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Сургутского транспортного прокурора Дмитриева Д.И.,

подсудимого Галиакберова А.З.

защитника Никончук В.П., представившей удостоверение и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     Галиакберов А.З., родившегося <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Галиакберов А.З.виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Галиакберов А.З., находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», выражая явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Установив факт нарушения общественного порядка, состоявший согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ Сургутского ЛО МВД России на транспорте, полицейский ОВ ППСП Сургутского ЛО МВД России на транспорте Н., назначенный на данную должность приказом врио. начальника Сургутского ЛО МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно требований п. 2,5             ч. 1 ст. 12 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которых сотрудник полиции обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, прибывать незамедлительно на место административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.

Установив факт нарушения общественного порядка, полицейский Н. попросил Галиакберова А.З. предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также проследовать в дежурную комнату полиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции Сургут.

В ответ на законные требования Н. Галиакберов А.З. оказал сопротивление, в результате чего с применением физической силы был доставлен в дежурную комнату полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Галиакберов А.З., находясь в дежурной комнате полиции железнодорожного вокзала станции Сургут, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, совершил нападение на полицейского ОВ ППСП Сургутского ЛО МВД России на транспорте Н., укусив его за правую руку, чем причинил Н., согласно заключению эксперта             от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде укушенной раны правого предплечья, относящееся к категории без вреда для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Галиакберов А.З. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Никончук В.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Галиакберова А.З. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Галиакберова А.З. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. При этом суд учитывает, что Галиакберов А.З. работает; имеет супругу, которая находится в декретном отпуске; имеет двоих малолетних детей; оплачивает обучение в Ишимбайском нефтяном колледже; исполняет обязательства по ипотечному кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка России.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галиакберов А.З. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Галиакберова А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА