1-255/2012



Дело № 1-255/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                            01 марта 2012 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Бакирова Р.Э., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Боева К., при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бакирова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 21.09.2011 года;

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.229.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

19.09.2011 года Бакиров Р.Э. с находящимся в его органах пищеварения наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 352,772 грамма, через КПП «<данные изъяты>» ПУ ПС ФСБ РФ по <данные изъяты> областям пересек государственную границу республики Казахстан и Российской Федерации, тем самым незаконно переместил названное наркотическое средство через государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Кроме того, 19.09.2011 года Бакиров Р.Э., после пересечения государственной границы Российской Федерации на КПП «<данные изъяты>» ПУ ПС ФСБ РФ по <данные изъяты> областям, пребывая на территории Российской Федерации, стал незаконно хранить в себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), и незаконно перевез его на общественном транспорте от названного контрольно - пропускного пункта до <адрес>, а затем на попутном автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак до <адрес>, где 20.09.2011 года около 11 часов возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в результате проведенных в период с 20 по 25 сентября 2011 года процедур очищения органов пищеварения Бакирова Р.Э., в МБУЗ «<данные изъяты> и <данные изъяты> больница», изъяли у него девяносто свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 352,772 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Бакирова Р.Э., с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака - незаконное приобретение наркотического средства, квалифицируются судом по ч.1 ст.229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Бакиров Р.Э. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Бакирову Р.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Бакирова Р.Э. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Бакиров Р.Э. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Бакирова Р.Э., без определенного рода занятий, характеризующегося в целом удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и как следствие этого наличие возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения, поскольку с учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Бакирова Р.Э., являющегося гражданином иностранного государства - <адрес>, совершившего умышленные тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность, массы перевозимого им наркотического средства, а также учитывая цели обеспечения исполнения приговора, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и строгого надзора за его поведением, в связи с чем находит справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, поскольку основания для неназначения названного дополнительного вида наказания отсутствуют.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку наказание в виде лишения свободы со штрафом является достаточным, и в полной мере будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакирова Р.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.229.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.229.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бакирову Р.Э. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, со штрафом в размере 53 000,00 (пятьдесят три тысячи) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бакирову Р.Э. исчислять с 21 сентября 2011 года.           

Меру пресечения осужденному Бакирову Р.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

          Вещественные доказательства по делу: пакеты с наркотическим средством, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; результаты ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле; рентгеновскую пленку размерами 35х43 см, 12:20 Бакирова Р.Э., рентгеновскую пленку размерами 35х45 см, 14:45 Бакирова Р.Э., <данные изъяты>

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Председательствующий                                         В.Д. Клочков