ДЕЛО № 1\524-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 06 июня 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимой Жос К.К., защитника Свирина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жос.К.К., родившейся <данные изъяты>, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимая Жос К.К.виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Жос.К.К., находясь в <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ее преступного умысла, из коробочки, находившейся в выдвижном ящике комода, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила золотой кулон стоимостью <данные изъяты>, золотой крестик стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку длиной 60 см., стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Ж. чем причинила потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенным имуществом Жос К.К. распорядилась по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Жос К.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Жос К.К. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Ж. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела была извещена судебной повесткой, причину неявки в суд не сообщила, ходатайство об отложении судебного заседания не представила. Потерпевшая Ж. согласна с рассмотрением дела в особом порядке (л.д. 100). Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие несовершеннолетних детей и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, всех данных о личности виновной, которая характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой более мягкого вида наказания, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Суд также считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку для ее исправления достаточно основного наказания. Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - золотые изделия должны быть оставлены у потерпевшей Ж. Гражданский иск потерпевшей Ж. заявлен не был. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д приговорил: Жос.К.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Жос К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: золотой кулон, золотой крестик, золотую цепочку и золотые серьги - оставить у потерпевшей Ж. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА