Дело № 1-589/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 06 июня 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. при секретаре Жуковой Н.А. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Селиванова В.В. подсудимого Иманова И.Ш.о. защитника - адвоката Таниева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иманова И.Ш.о., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Иманов И.Ш.о. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Иманов И.Ш.о., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, из шкафа, похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и банковскую карту «Ханты-Мансийского банка» на имя Н., материальной ценности не представляющую, с целью хищения с нее денежных средств. После чего Иманов И.Ш.о. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В продолжение своего преступного умысла Иманов И.Ш.о. ДД.ММ.ГГГГ 13:40 в банкомате находящимся по адресу: г. Сургут аэропорт, с банковской карты «Ханты-Мансийского банка» на имя Н., путем транзакции тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В результате умышленных преступных действий Иманова И.Ш.о. потерпевшей Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Иманов И.Ш.о. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иманов И.Ш.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иманов И.Ш.о. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Таниев А.М. поддержал ходатайство подсудимого Иманова И.Ш.о. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая Н. суду сообщила, что согласна с рассмотрением дела в отношении Иманова И.Ш.о. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняется Иманов И.Ш.о. относится к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Иманов И.Ш.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Иманов И.Ш.о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Иманова И.Ш.о. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Иманову И.Ш.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который возмещен в полном объеме, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра, психиатра - нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершивший умышленное преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует в его действиях наличие рецидива преступлений и требует назначения наказания по ч. 2 ст.68 УК РФ, совершил данное преступления в период условного осуждения, его отношение к содеянному - вину признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание подсудимого Иманова И.Ш.о. обстоятельствам на основании п. Г, И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Иманова И.Ш.о. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Иманову И.Ш.о. наказания в виде лишения свободы с учетом ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, без учета положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с имеющимся отягчающим наказание обстоятельством, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Иманова И.Ш.о. и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершения деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не находит. Также суд, не находит оснований для изменения Иманову И.Ш.о. категории преступления, в совершении которого признается виновным Иманов И.Ш.о. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, в связи с имеющимся отягчающим наказание обстоятельством и для замены наказания в виде лишения свободы, назначенного подсудимому, принудительными работами в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, которые, кроме того, применяются с 01.01.2013 года. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, так как считает, что для исправления подсудимого достаточно назначение основного наказания. Суд прекращает производство по гражданскому иску потерпевшей Н. на сумму <данные изъяты> рублей на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, в связи с отказом потерпевшей от иска и возмещением ущерба. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - банковскую карту «Ханты-Мансийского банка» № - оставить в распоряжении законного владельца Н., он-лайн выписку по текущему счету Н. - хранить в деле, диск с видеозаписью с камер наружного и внутреннего видеонаблюдения ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 86) - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Иманова И.Ш.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иманову И.Ш.о. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два )года. В период испытательного срока обязать Иманова И.Ш.о. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Иманова И.Ш.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иманова И.Ш.о.- исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - банковскую карту «Ханты-Мансийского банка» № - оставить в распоряжении законного владельца Н., он-лайн выписку по текущему счету Н. - хранить в деле, диск с видеозаписью с камер наружного и внутреннего видеонаблюдения ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 86) - уничтожить. Производство по гражданскому иску Н. на сумму <данные изъяты> рублей прекратить в связи с отказом от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : судья С.И.Белова
Вместе с тем, руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, тяжесть содеянного и наступившие последствия, полное возмещение материального ущерба причиненного преступлением, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, социально адаптированного, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося в целом удовлетворительно, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение о сохранении Иманову И.Ш.о. условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановляет исполнять приговоры самостоятельно.